Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Информационное сообщение к 100-летию со дня рождения кубанского писателя В. Т. Иваненко
12+

Виктор Трофимович Иваненко (1922–2000) – кубанский писатель, член Союза журналистов СССР, член Союза журналистов РФ, член Союза писателей СССР, член Союза писателей РФ.
Родился 23 февраля 1922 года в семье кустаря, обувного заготовщика, на окраине города Краснодара. С детства тянулся к знаниям, окончил фабрично-заводское училище, работал токарем на заводе "Краснолит", грузчиком, разнорабочим на стройках в Краснодаре и Херсоне. Мечтал стать лётчиком.
В 1939 году Виктор Иваненко без отрыва от производства окончил Краснодарский аэроклуб и весной 1940 года был направлен на учёбу в лётную школу, из которой выпустился в мае 1941-го. С первых дней войны Иваненко стал рваться на фронт, но, несмотря на настойчивые просьбы, был оставлен лётчиком-инструктором. В годы войны высококлассный специалист обучил и выпустил в небо несколько боевых полков. Это был каторжный труд – не только физически, но и психологически. Он делал лётчиками венгров, поляков, перуанцев, ливанцев, афганцев и монголов, не понимающих тонкостей русского авиационного языка. Десятки выпускников молодого командира стали выдающимися лётчиками в своих странах.
В 1958 году Виктор Иваненко уволился из рядов Советской армии и вернулся в Краснодар. Здесь его боевым оружием стало перо. В литературной среде Иваненко сразу привлёк к себе пристальное внимание. Первым его крупным произведением стала повесть "Валька из Ростова", вышедшая в 1963 году в Краснодаре. Через пять лет литератор был принят в Союз писателей. В романе "В долине Копсан" показывается трудная работа лётчиков-инструкторов, обучавших мастерству воздушных бойцов в годы Великой Отечественной войны. Его продолжение – роман "Угол атаки". Ничего не скрывая и не приукрашивая, автор показывает, как вели себя люди в трудной военной обстановке в глубоком тылу и подчёркивает то главное, решающее, что руководило становлением летчика-истребителя, создавало мощь советской авиации. Судьба главного героя сборника повестей "Визит лётчика-инспектора" – это судьба самого Иваненко. В книгах "Мы живём на земле", "Январь в станице" и "Страда" – судьба жителей края, наблюдения и размышления. В каждой из них – особый, индивидуальный, авторский взгляд на мир и на людей, его населяющих.

Кронид Обойщиков, лучший друг писателя, посвятил Виктору Иваненко стихотворение "Разок взлететь бы!":
Теперь в руках не ручка управленья,
А ручка самописная твоя.
В бессонные минуты вдохновенья
Приходят в книги небо и друзья…
Идёшь сейчас без шлема, без планшета,
Уже выходят внуки на маршрут.
Разок взлететь бы с ними над планетой.
Вот только самолёта не дают!
Иваненко Виктор Трофимович был не только талантливым писателем, но и замечательным журналистом, поднимавшим в своих статьях острые проблемы времени.

Библиографический список литературы о В. Т. Иваненко

1. Барсукова Т. Крылатый сын земли кубанской / Т. Барсукова // Вольная Кубань. – 2002. – 23 февраля. – С. 3.

2. Лотышев И. П. Летчик, писатель и журналист / И. П. Лотышев // Кубань сегодня. – 2002. – 6 марта. – С. 15.

3. Обойщиков К. А. Два сюжета к одной фотографии / К. А. Обойщиков // Литературная Кубань. – 2000. – 16–30 июня. – С. 6.

4. Обойщиков К. А. Крыло в крыло : жизнь и творчество В. Т. Иваненко / К. А. Обойщиков // Литературная Кубань. – 2002. – 1–15 февр. – С. 4–8.

5. Он ставил нас "на крыло" : некролог // Кубань сегодня. – 2000. – 21 марта. – С. 4.

6. Памяти Виктора Трофимовича Иваненко : некролог // Вольная Кубань. – 2000. – 21 марта. – С. 1.

7. Писатели Кубани : библиографический сборник / под редакцией В. П. Неподобы. – Краснодар : Северный Кавказ, 2000. – С. 76–80.

8. Писатели Кубани : биобиблиографический справочник / составитель Л. А. Гуменюк, К. В. Зверев. – Краснодар : Книжное издательство, 1980. – С. 59–61.

9. Прощальное слово о патриоте : ушел из жизни известный кубанский писатель Иваненко Виктор Трофимович // Казачьи вести. – 2000. – № 6.

10. Ротов В. С. Взлет / В. С. Ротов // Ротов В. С. Ближе к истине : публицистика. – Краснодар, 2000. – С. 331–335.

11. Сошников Н. Я с вами дорогие мои… / Н. Сошников // Рассвет. – 2002. – 15–21 марта. – С. 1.

12. Товекалова С. Устремленные в небо : к 85-летию со дня рождения Виктора Трофимовича Иваненко / С. Товекалова // Кубанский писатель. – 2007. – № 2 (февраль). – С. 5.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech