Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geoignatovka2021@yandex.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

ГлавнаяВ субботний вечер 20 апреля Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых гостеприимно распахнула двери для всех детей и их родителей, желающих принять участие во Всероссийской акции в поддержку чтения "Библионочь-2024", посвящённой Году семьи в России. Библиотека превратилась в настоящий оазис для всех любителей чтения и приключений! Каждая семья, пришедшая в этот вечер в библиотеку, смогла стать участницей семейного марафона "На старт! Внимание! Семья". Получив маршрутные карты, команды-участницы выбирали для себя путь следования и оправлялись в необычное путешествие по залам библиотеки, которые превратились в страницы семейного альбома большой и дружной литературной семьи "Игнатовки".
Каждый зал предлагал погружение в мир литературных открытий. Уважаемые гости – кубанские писатели Наталья Алексеевна Широбокова, Любовь Михайловна Деткова, Олег Гаврилович Никулин и Марина Сергеевна Майборода – превратили творческие встречи с почитателями их таланта в праздник для души и воображения. Необыкновенная литературная беседа "Раскрытые в детстве страницы", проиллюстрированная теневым спектаклем "Настоящие друзья" самодеятельного кукольного театра "Варежка", подарила зрителям настоящее волшебство! Свет и тень, движение и магия слов – всё это слилось воедино, дети с удивлением и восторгом следили за приключениями на сцене, встречаясь с героями своих любимых книг в совершенно новом свете.
Участники семейного библиотечного марафона оказались перед сложным выбором: им хотелось оказаться сразу в нескольких залах – настолько разнообразная и привлекательная была программа в этот вечер: литературно-творческая гостиная "Мы читаем, мы играем" с декламацией стихов известной детской поэтессы Марины Бородицкой в исполнении воспитанников театральной студии "Жар-птица Арт" чередовалась с выступлением фокусника с программой "Школа хорошего настроения" – артиста Городского дома культуры Центрального внутригородского округа города Краснодара, который порадовал удивительными фокусами и магическими трюками. Семейные викторины "Отцы плюс дети" с выступлением ансамбля домристов и биографический экскурс "Жизнь замечательных людей" с участием талантливых студентов класса гитары Краснодарского музыкального колледжа имени Н. А. Римского-Корсакова были дополнены атмосферной встречей под названием "Пушкинский дом: место, где рождалось великое", посвящённой 225-летию со дня рождения поэта, представившей гостям семью А. С. Пушкина и открывшей детям новые грани его творчества. Разнообразные мастер-классы, организованные во всех залах библиотеки, предлагали создать оригинальные поделки в разных техниках декоративно-прикладного творчества и каллиграфии: это и кубанские традиционные предметы быта, и семейные книги, и собственные фамильные гербы, и даже иероглифы китайского языка на тему "семья". Фотозоны "Моменты счастья", "Вместе – дружная семья!", "Тепло родного дома" и другие своей яркостью отвлекали и манили к себе…
Семейные команды марафона успели принять участие во множестве мероприятий, и подведение итогов марафона, которым завершилась "Библионочь" это подтвердил. Всего в марафоне приняли участие более 40 семей.
Самым ярким событием "Библионочи" стало подведение итогов онлайн-марафона Всекубанской акции семейного чтения "Читаем всей семьёй", которое торжественно прошло в одном из залов библиотеки. В этой акции приняло участие 22 семьи читателей Краевой детской библиотеки. 15 из них завоевали победу и стали обладателями отличных подарков – билетов на посещение Краснодарского краевого художественного музея имени Ф. А. Коваленко!
А те читатели, которые не смогли в этот вечер посетить библиотеку, всё равно стали участниками "Библионочи", увидев видеорекомендации книг кубанских писателей, авторское чтение книги С. А. Лёвина "Петькино кино", услышав чтение рассказа Николая Носова "Саша", стихотворения Н. Карповой "Семейное деревце", поэтический флешмоб читательских семей "Игнатовки" по стихотворению Е. Тарановой "Семья" и многое другое на интернет-площадках: на официальном сайте учреждения и на странице библиотеки в социальной сети "ВКонтакте" и на канале библиотеки в мессенджере "Телеграм".
"Библионочь-2024" прошла шумно, увлекательно, была наполнена разными событиями, встречами с интересными людьми, творчеством, выдумкой, подарила детям и взрослым яркие впечатления и памятные подарки. Благодарим всех, кто принял участие в "Библионочи-2024"! Вместе мы создали множество ярких и незабываемых моментов, наполнивших наши сердца вдохновением.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech