Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geoignatovka2021@yandex.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

Урок мужества Красный флаг над Краснодаром8 февраля для учащихся ГКОУ "Школа-интернат города Краснодара" в "Квартире семьи Игнатовых" состоялся урок мужества "Красный флаг над Краснодаром". Ребята узнали, что столица Кубани шесть месяцев находилась в руках врага. Оккупация принесла столице Кубани неисчислимые беды. В историю Великой Отечественной войны Краснодар вошёл как город, в котором фашисты впервые массово стали использовать автомобили-душегубки. На Нюрнбергском процессе этот факт был включен в обвинение фашизму.
Участникам мероприятия рассказали о подвигах и героях, вставших на защиту родного края, боровшихся за освобождение Краснодара. Это братья партизаны Геннадий и Евгений Игнатовы, подорвавшие на железной дороге Краснодар – Новороссийск вражеский эшелон, в котором находилось около пятисот гитлеровцев. Посмертно им было присвоено высокое звание Героев Советского Союза. Немало подвигов свершили наши лётчики. Трижды Герой Советского Союза, маршал авиации Александр Покрышкин сражался в небе над Кубанью. Перед войной он жил в Краснодаре и учился в авиашколе.
Наравне с мужчинами на Кубани воевали и женщины. Евдокия Бершанская в 28 лет была назначена командиром 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка. В 1974 году Бершанской присвоено звание "Почётный гражданин города Краснодар", её именем названа улица, ей установлен памятник на территории аэропорта города Краснодара. Евгения Жигуленко тоже внесла большой вклад в освобождение Краснодарского края от фашистских захватчиков, сражаясь в небе над Кубанью. После войны она стала режиссёром и сняла фильм о своих боевых подругах "В небе "ночные ведьмы". Помнят жители Краснодара и защитников нашего города – мальчиков 9–10-х классов, которые с одной винтовкой на двоих сражались на Пашковской переправе.
В ходе мероприятия школьникам были представлены фото- и видеоматериалы о днях оккупации. Ребята познакомились с произведениями кубанских поэтов К. А Обойщикова, В. Б. Бакалдина, В. А. Архипова и книгами о Великой Отечественной войне на Кубани.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech