Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geoignatovka2021@yandex.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

Навек в нашу память вошли эти дниИсторико-патриотическая панорама, посвящённая 81-й годовщине освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, прошла для учеников 3-го класса МАО СОШ № 31 в рамках краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы "И со страниц, бессмертием овеянных, мы вновь увидим земляков своих".
Используя фотодокументы, библиотекарь рассказала школьникам о тяжёлом периоде войны – оккупации Кубани и Краснодара и о последующем освобождении нашего города от фашистов. Ребята узнали о том, что танковые и моторизованные немецкие войска вкатились на степные просторы нашего края в конце июля 1942 года. 9 августа они вошли в город Краснодар. Шесть месяцев столица края находилась в руках врага. Оккупация принесла неисчислимые беды. Именно в Краснодаре немцы впервые массово применили газовые машины для уничтожения мирного населения. На Нюрнбергском процессе этот факт был включён в обвинение фашизму.
Участники мероприятия познакомились с героями, ставшими на защиту родного края и освобождения Краснодара. Это подпольщик 17-летний Володя Головатый, погибший от рук фашистских извергов; краснодарские подростки Женя Дорош и Лида Воскресенская, отдавшие свои жизни в борьбе с фашистами, помогая партизанам и подпольщикам; необученные воевать мальчики 9–10-х классов, которых с одной винтовкой на двоих кинули в бой на Пашковскую переправу.
Ученики познакомились с семьёй героев Советского Союза братьев Игнатовых. Пожертвовав своей жизнью, они взорвали вражеский поезд с отборными частями, двигавшийся к Новороссийску. Взрывом было уничтожено 500 фашистских захватчиков. За подрыв немецкого военного эшелона братья Евгений и Геннадий Игнатовы получили посмертно звание Героев Советского Союза.
Ребята узнали, что в боях за Краснодар погибло более четырёх тысяч советских солдат. А 13 тысячам жителей Краснодара, погибших во время оккупации, установлен мемориальный комплекс "Жертвам фашизма".

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech