Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

114 ноября воспитанники детского сада № 72 познакомились с декоративно-прикладным творчеством регионов России. Наша великая страна всегда была богата на мастеров, издревле у нас сложилось много удивительных народных промыслов. Это огромное духовное богатство, оно доносит до нас культуру прошлых поколений.
Хохлома – старинный народный промысел по росписи деревянной посуды, отличается яркими узорами на тёмном фоне. Ребята познакомились с легендой возникновения хохломской росписи, с интересом рассматривали "сказочные" предметы домашнего и кухонного обихода, узнали о секретах и технологиях изготовления удивительной посуды. Поразила детей цветовая гамма росписи изделий хохломы. Например, золото олицетворяет довольство, красоту и чистоту; зелёная трава, яркие цветы и ягоды напоминали людям о молодости и силе.
Ещё об одной гордости народных промыслов – городецкой росписи – узнали дети. Пришла она из старинного русского городка Городец, что стоит на левом берегу Волги. Эти чудесные орнаменты не спутаешь с другими. Краски здесь яркие и сочные, прекрасные цветы с резными листьями, изящные птицы и лошади словно перенеслись со страниц сказок. Конь – символ богатства, птица – символ счастья, а цветы – здоровья и процветания в делах.
В конце встречи дети участвовали в конкурсе "Поиграем", правильно показывая городецкую и хохломскую росписи на предложенных слайдах.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech