Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

Lumii 20230809 17112212310 августа воспитанники детского клуба "Золотой ключик" приняли участие в литературном акваприключении. Читатели узнали много нового и интересного об истории зарождения Земли, о том, как на ней появились водоёмы. 75% территории земного шара занимает вода – источник всего живого. Непрерывную водную оболочку Земли называют Мировым океаном. Его составляют пять океанов: Тихий, Индийский, Атлантический, Северный Ледовитый и Южный.
Познавательный мультипликационный фильм "Почему вода в море солёная" (студия "Эффект фильм", 2013 год) обучающего сериала "Профессор Почемушкин" познакомил участников мероприятия с особенностями морей. Библиотекарь поведала ребятам интересные факты о пяти морях нашей страны (Чёрном, Азовском, Каспийском, Белом и Балтийском), Мировом океане и о его обитателях. Детей поразило содержание запасов пресной воды в мире в жемчужине России – озере Байкал (20%).
В конкурсе "Морские загадки" читатели с интересом отгадывали названия морских обитателей и морских явлений. Весело и задорно станцевали зажигательный танец под песенку "Чунга-чанга" (слова Юрия Энтина, музыка Владимира Шаинского).
Интересно и активно прошло обсуждение защиты морских обитателей, занесённых в Красную книгу России и Краснодарского края: черноморской афалины, белуги, кумжи черноморской, триглы жёлтой, беломордого дельфина, серых китов, сивучей и атлантических моржей. Юные экологи пришли к выводу, что для сохранения жизни морским обитателям, необходимо сократить загрязнение Мирового океана пластиком и химическими отходами.
Дружно и с удовольствием дети показывали невиданных морских обитателей в игре "Море волнуется…", выполняли весёлые упражнения "К морю Чёрному спустились" и интеллектуальную зарядку "Морская звезда".
В завершении мероприятия читатели посмотрели мультипликационный фильм "Необычайное путешествие школьников и старого моряка по различным океанам" из цикла познавательных фильмов о море "Рассказы старого моряка" (режиссёр Лев Мильчин, киностудия "Союзмультфильм", 1970 год). С неподдельным интересом познакомились с книгами из фонда Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых по теме мероприятия.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech