Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geoignatovka2021@yandex.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

019 июня, в преддверии Дня России (12 июня), посетив отдел краеведческой литературы, ребята из детского центра BananaMama познакомились с историей Краснодарского края. Детям рассказали, что 5 мая 1995 года был принят Закон "О символах Краснодарского края", по которому восстановилась историческая символика Кубани – герб, флаг, гимн. В связи с этим в крае был установлен праздник – День поднятия флага Краснодарского края и определена дата его празднования – 1 июня.
Ребята вместе с библиотекарем назвали цвета кубанского флага и узнали их значение, рассмотрели изображение герба края и города Краснодара. С особым интересом гости рассматривали каждый элемент кубанского герба и флага, рассказывающие о богатой и славной истории казачьего края, ведь все символы Кубани тесно связаны с историей казачества.
Читатели услышали отрывок из гимна "Ты, Кубань, ты – наша Родина", каждая строчка которого наполнена бесконечной любовью к родной земле. Ребятам рассказали, что слова будущего гимна были написаны во время русско-турецкой войны, вдали от дома, полковым священником отцом Константином Образцовым. Эта песня стала народной, облетела все станицы, вошла в душу каждого человека, обрела свое бессмертие, став гимном нашего края. Ребята вспомнили и строчки гимна города Краснодара, стихи к которому написал поэт Сергей Хохлов, а музыку – руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко.
В конце мероприятия по теме были представлены книги – Ю. Бодяев "Символы Краснодарского края", "Гербовник Кубани", В. Бардадым "Радетели земли Кубанской" и другие.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech