Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

главная21 апреля в "Квартире семьи Игнатовых" Краевой детской библиотеки для учащихся 5-го класса СОШ № 19 было проведено патриотическое мероприятие – историческая панорама, посвящённая воздушному сражению в небе Кубани в апреле – июне 1943 года. Ребята узнали, что превосходство советской стороны в сухопутных войсках немецкое командование рассчитывало компенсировать за счёт авиации. В ответ на это штабом фронта наших войск был разработан план авиационного наступления, где предусматривалось завоевать господство в воздухе и поддержать действия сухопутных войск.
Школьникам рассказали, что всего в небе Кубани произошло три воздушных сражения. Первое из них началось 17 апреля 1943 года с попытки ликвидировать плацдарм "Малая Земля" в районе Мысхако (Новороссийск). Затем с 28 апреля по 10 мая развернулось воздушное сражение в небе над станицей Крымской. Последнее крупное воздушное сражение прошло в период с 26 мая по 7 июля в районе станиц Киевской и Молдаванской (Темрюкский район) при прорыве "Голубой линии" (немецкая оборонительная линия). Используя фото- и видеоматериалы, детям рассказали о достижениях советских Военно-воздушных сил, которым не только удалось завоевать и удержать господство в воздухе над Кубанью, но и существенно сократить численность немецких самолётов и опытных пилотов. 52 лётчика советских ВВС, участвовавшие в воздушном сражении на Кубани, стали Героями Советского Союза, сотни были награждены орденами и медалями.
Ребята с особым интересом слушали рассказ библиотекаря о подвигах выдающихся лётчиков. Это трижды герой Советского Союза А. И. Покрышкин, Герои Советского Союза братья Борис и Дмитрий Глинки, командир 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Таманского Краснознамённого и ордена Суворова полка Е. Д. Бершанская, наша землячка Е. А. Жигуленко и другие.
В ходе мероприятия были показаны фрагменты документальных фильмов о воздушных сражениях на Кубани, а также фрагменты из художественного фильма "В небе "ночные ведьмы" 1981 года режиссёра Е. А. Жигуленко. Завершилось мероприятие рекомендацией книг из фондов библиотеки по теме.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech