Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geoignatovka2021@yandex.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

0117 апреля воспитанники подготовительной группы МБДОУ "Детский сад № 209 "Чапаёнок" совершили виртуальное литературное путешествие по местам создания пьесы-сказки А. Н. Островского "Снегурочка" к 200-летию со дня рождения писателя(12.04.1823).
Путешественники с интересом познакомились с древнерусскими городами с добрыми традициями и славной историей. Один из городов Золотого кольца России – Кострома – привлёк особое внимание путешественников. В этом городе на берегу полноводной реки Волги сто пятьдесят лет назад, в день своего пятидесятилетия, писатель-классик Александр Николаевич Островский создал с любовью весеннюю сказку-пьесу "Снегурочка" на основе русских народных сказок и былин. Дошкольники узнали, что пьеса А. Н. Островского нашла отражение и в музыке: два великих русских композитора – Пётр Ильич Чайковский и Николай Андреевич Римсков-Корсаков – создали свои музыкальные произведения на основе литературного.
Главная героиня весенней сказки Снегурочка, дочь Деда Мороза и красавицы Весны, олицетворяет саму любовь. Символично, что название города Кострома в древней славянской языческой мифологии означало Весну, богиню плодородия и земледелия.
Дети отвечали на сложные, но интересные загадки, разгадывали кроссворды. Дошкольники узнали, что живёт внучка Деда Мороза и встречает гостей в своём тереме, который находится в Костроме. Этот город славится своими древними ремеслами, изделиями из бересты, и льна. Летом поля вокруг Костромы украшены синими цветами льна. Путешественники рассмотрели хозяина дома – Домового, созданного изо льна и сена для благополучия его жителей. Кострома ещё интересна для путешественников своей планировкой улиц – в виде веера – и единственной лосиной фермой в России, в которой одомашнивают и выращивают этих лесных гигантов.
Маленькие читатели познакомились с книгами о творчестве и произведениях Александра Николаевича Островского, русскими народными сказками о Снегурочке и о достопримечательностях Костромы, входящей в туристический маршрут России "Золотое кольцо", из фонда Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech