Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geoignatovka2021@yandex.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

главная13 апреля учащиеся третьего класса СОШ № 8 познакомились с обычаями празднования Пасхи казаками на Кубани. Мероприятие состоялось в рамках краеведческого проекта "Казачество на Кубани: культура и традиции", направленного на изучение и сохранение культуры и традиций кубанского казачества. В этом году светлый праздник Пасхи отмечается 16 апреля.
Библиотекарь познакомила школьников с историей и главными символами Пасхи – крашеными яйцами и пасхальным хлебом, обычаями, которые с ними связаны. Читателям рассказали, что такое "вербохлёст", "чистый четверг", когда начинали готовиться к Пасхе и какие традиции соблюдали казаки в один из главных годовых православных праздников на Кубани. Например, была традиция, когда глава семьи отправлялся на мельницу и привозил домой мешок специальной муки для пасхи. Его бережно заносили в хату, окружали, развязывали, брали муку щепоткой, пробовали и выносили решение: "Надо только немного добавить простой муки, чтобы куличи сверху не потрескались".
Гости с удовольствием приняли участие в театрализованных сценках, посоревновались в конкурсах по изготовлению куличей, украшению пасхальных яиц. Им понравились народные игры "Катание яиц", "Весёлые игры лотошников", "Бег с яйцом в ложке" и многие другие.
Завершилась встреча мастер-классом по изготовлению праздничной пасхальной открытки. Дети вырезали из цветной бумаги и картона заготовки для будущей открытки, в которую вписали тёплые пожелания светлого праздника.
Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых поздравляет вас, дорогие читатели, с наступающей Пасхой и желает добра, счастья и благополучия!

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech