Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Исторический вернисаж ко Дню полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944 года)

Есть исторические даты и события в истории нашей страны, память о которых не меркнет и крепнет с каждым годом. Одна из них – полное освобождение города Ленинграда от фашистской блокады.
30 и 31 января в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы состоялись патриотические встречи для воспитанников подготовительной группы МБОУ "Детский сад № 209 "Чапаёнок" (в офлайн-режиме) и воспитанников Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Краснодарскому краю (в онлайн-формате, с использованием интернет-площадки Zoom). Библиотекарь рассказала детям о трагических месяцах Ленинградской блокады, познакомила с исторической хроникой, посвящённой 79-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Из книг, в которых повествуется об этом страшном периоде Великой Отечественной войны, дети услышали фрагменты воспоминаний жителей блокадного города. Во время встречи звучали стихотворения "Опять война" Ю. П. Воронова, "По воду" В. В. Вольтман-Спасской, "Ленинградке" О. Ф. Берггольц и многие другие. Детей поразил маленький кусочек чёрного хлеба – кусочка жизни – однодневный паёк жителя блокадного Ленинграда.
Юные читатели услышали рассказ о том, как кошки-крысоловки из Ярославской губернии были первыми гостями освобождённого Ленинграда и спасли город от нашествия крыс. В честь храбрых животных в современном Санкт-Петербурге (ранее – Ленинград) установлены котам и кошкам памятники.
Завершилась встреча прослушиванием записи сообщения диктора Юрия Левитана о полном освобождении города от блокады 27 января 1944 года и минутой молчания под ленинградский метроном, который звучал в блокадном городе по радио.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech