Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

Отдел для детей от 11 до 15 лет

Зал научно-популярной литературы

1

Позднякова И. Ю. Любительская астрономия. Люди, открывшие небо / И. Ю. Позднякова ; науч. ред. И. Тирский. – Москва : АСТ : Аванта, 2019. – 334, [2] с.

Наверняка многих в ранней юности притягивали просторы Вселенной. Кто-то, возможно, мечтал стать звездочётом, чтобы хоть немного приблизиться к разгадке тайн мироздания. Яркие атласы и книги о космосе, телескоп и жажда знаний – вот каков был инвентарь юного астронома-любителя.
На сегодняшний день многие тайны окружающего мира уже разгаданы. Существует масса информационных ресурсов, благодаря которым каждый без труда сможет узнать ответ на любой вопрос. Но так было не всегда. Долгие столетия люди исследовали мир буквально вслепую, как любители, однако именно они поспособствовали зарождению наук.
Но как же древние учёные-любители изучали космос? Звёзды и планеты ведь настолько далеко от нас, что кажутся лишь мерцающими точками. Ответить на этот вопрос в полной мере сможет книга "Любительская астрономия. Люди, открывшие небо". На её страницах – факты из истории этой удивительной науки, информация о методах наблюдения за космическими телами и ответы на многие вопросы: как астрономия из мифа превратилась в сложнейшую науку? могут ли астрономы-любители открыть нечто новое? как и когда нужно наблюдать Марс, Сатурн и Юпитер?

1

Леенсон И. А. Тайная жизнь химических веществ : для детей и родителей, которые хотят объяснять детям / И. А. Леенсон. – Москва : АСТ, 2018. – 414 с. – (Библиотека вундеркинда).

Илья Абрамович Леенсон – кандидат химических наук, старший научный сотрудник химического факультета МГУ, доцент Высшего химического колледжа РАН, автор научных и научно-популярных статей, книг и учебных пособий. Его книге "Тайная жизнь химических веществ" из серии "Библиотека вундеркинда" расскажет о том, почему "щёлкают" суставы, каким образом формируется вкус, почему у соли много оттенков, в чём растворяется золото и даже как течет стекло. Издание даст не только ответы на многие вопросы, но и поможет понять окружающий мир.

kosmos 250

Космос. 250 невероятных фактов  : энциклопедия в дополненной реальности / сост. И. Шагина. – Тула : Антарес, 2020. – 47 с. : цв. ил.

Тысячи лет наблюдает человек звёздное небо, пытаясь понять его природу, устройство и систему, но только в XX веке был определён наш "адрес" во Вселенной: галактика Млечный Путь, Солнечная система, планета Земля. Наша Вселенная – это бескрайнее космическое пространство. В данной необычной энциклопедии каждого читателя ждёт сюрприз в дополненной реальности – возможность заглянуть в глубь планет нашей Солнечной системы, понаблюдать за запуском космического шаттла и увидеть метеоритный дождь.
Дорогие друзья! Узнайте 250 невероятных космических фактов, почувствуйте себя настоящими исследователями и откройте целый мир новых возможностей!

veter

Колпакова О. Ветер / О. Колпакова ; худож. Е. Поповская. – Москва : Настя и Никита, 2020. – 22 с. : цв. ил. – (Настя и Никита).

Все знают, что такое ветер, но всё же у него много загадок. Что такое воздушные реки, чем отличаются пассаты и муссоны, где на планете находится самое безветренное место, как возникают шторма, смерчи, ураганы… Ветер способен на многое – изменять погоду, опылять растения, раздувать паруса, а еще он может создавать удивительные скульптуры. Сегодня мы знаем о ветре гораздо больше, чем наши предки. Эта книга откроет читателю многие тайны свободолюбивых ветров. 

iskopaemye

Визаулин А. А. Полезные ископаемые / А. Визаулин А. А. ; худож. А. Еремеев. – Ростов-на-Дону : Проф-Пресс, 2020. – 92, с. : цв. ил. – (Хочу знать).

Какими бывают полезные ископаемые? Где они применяются? Что означают термины "нефть", "газ", "геология"? Как добываются уголь или торф? Какие бывают руды и как они добываются и используются? Как древности добывали благородные металлы и как использовали? Какое применение они нашли в наше время?

babochki

Соколова Л. Бабочки / Л. Соколова – Ростов-на-Дону : Проф-Пресс, 2020. – 92 с. : цв. ил. – (Хочу знать).

Приходилось ли тебе наблюдать за порхающими в воздухе бабочками? Не правда ли, завораживающее зрелище? Неслучайно с древности бабочки становились объектом внимания человека, упоминались в мифах и легендах многих народов мира. У христиан бабочка являлась символом возрождения и воскрешения души, у римлян – цветами, у греков – символом бессмертия души.

Сколько в мире бабочек? Что такое лепидептерология? Как устроена бабочка? А почему у бабочек такие красивые крылья? Чем питаются бабочки? Алкиной и адмирал, восковая моль и воловий глаз, голубянка икар и капустница – о самых красивых и самых обыкновенных бабочках, местах их распространения и особенностях существования вы узнаете из этой энциклопедии.

2

Журнал "Мне 15" – для подростков. Для тех, кто любит читать и размышлять, кто ищет настоящего друга и собеседника. Круг тем издания достаточно широк и разнообразен, так же как широки и разнообразны интересы современной молодёжи. Это музыка, первая любовь, выбор профессии. Не менее интересны и рубрики журнала: "Школа общения", "Служба доверия", "Клуб знакомств", "Молодёжь за границей", "Отцы и дети", "Мода", "Литературная страничка", "Крик души", "Развлекательная информация" и множество конкурсов и викторин.

Например, в шестом номере за 2020 год вы найдёте стихи о любви Вероники Тушновой, Эдуарда Асадова, Эдуарда Вартанова; статью об Оскаре Писториусе – бегуне на протезах в рубрике "Сильные духом"; тест "Умеешь ли ты общаться?" и многое другое. Можно прочесть статью об актёре Викторе Хориняке, рассказ о Джастине Бибере – певце из Канады, дополненный статьями для любителей кулинарии. Рубрика "Кушать подано" предлагает научиться готовить манник и молочную лапшу. А ещё на страницах этого номера журнала "Мне 15" очень много шуток, писем от читателей и рассказ "Невозможное – возможно".

1

Какие вопросы волнуют девчонок? Первая любовь, дружба, красота и мода, звёзды и увлечения, школьная жизнь, гадания и тесты. Полезные советы и ответы на волнующие вопросы – всё это и многое другое вы можете найти в журнале "Девчонки"!

В номере 11 за 2020 год собраны интересные сведения о том, как Александр Петров стал актёром; какое платье купить, чтобы покорить мальчишек; как сделать идеальное фото; зачем стоит писать письма ручкой; стоит ли бояться соперниц; какие опасности подстерегают тебя при общении в социальных сетях; как провести удачный шопинг и многое-многое другое. Интересными вам покажутся статьи о том, чем полезен чай; о новостях из жизни звёзд. А ещё можно получить совет, что стоит послушать, почитать и посмотреть…

vmire Zhivotnyh

Журнал "В мире животных" (World of Animals) выходит с 1998 года. Учредили его наши соотечественники учёный-зоолог и биогеограф, доктор биологических наук, профессор географического факультета МГУ, путешественник и популяризатор науки Николай Дроздов; биогеограф, кандидат биологических наук, издатель и главный редактор журнала Александр Аболиц и другие учёные. Начинался журнал как печатное продолжение популярной телепередачи "В мире животных". Он увлекательно и иллюстративно рассказывает о различных видах животных, обитающих на нашей планете; о заповедниках, о диких и опасных зверях и о домашних питомцах.

Все материалы написаны живым, доступным языком и понятны всем любителям природы и натуралистам. Это научно-популярное издание для детей и взрослых.

detskaya enciklopedia

Журнал "Детская энциклопедия" выходит с 1996 года. Этот журнал для тех, кто любит знакомиться с достижениями человеческой мысли, кто с удовольствием проявляет находчивость и сообразительность в решении головоломок и настольных игр: в нём собраны новейшие сведения по самым разным отраслям знаний. Это популярный журнал для чтения, который отличают простота и ясность изложения, научная достоверность всех представленных сведений. Журнал иллюстрирован красочными рисунками и фотографиями.

svirel

Детский экологический журнал "Свирель" содержит популярные образовательные материалы по различным темам естествознания и экологии, ориентированные на учебные планы школ. В каждом новом номере – знакомство с заповедником или национальным природным парком. Проблемы экологии, о которых ребята узнают на школьных уроках, становятся понятней и серьёзней, когда дополняются информацией, собранной на страницах журнала.

Нельзя не сказать ещё об одной особенности "Свирели": в каждом номере обязательно размещаются и литературно-художественные произведения – рассказы и повести.

erudit

"Юный эрудит" – это один из интереснейших научно-популярных изданий для детей 10–13 лет. Он издаётся в сотрудничестве с редакцией французского журнала “Science & Vie. Junior” ("Наука и жизнь для подростков"). При этом "Юный эрудит" – это совершенно российский журнал, со своим стилем и своей аудиторией. Это журналдля любознательных и любопытных юных читателей. Самые интересные факты окружающего мира в сочетании с многочисленными полноцветными иллюстрациями делают издание уникальным. Об истории и сегодняшнем дне науки и техники, об известных учёных и первооткрывателях, о наиболее интересных новых технических проектах, компьютерных и космических технологиях, загадках живой природы и прогнозированию будущего рассказывает журнал любознательным читателям. Ребят ждут также логические игры, головоломки и конкурсы.

Журнал2

Журнал3

Знакомьтесь –  к вашим услугам экологический журнал «Лазурь». В журнале вы найдёте всё об экспедициях и путешествиях в самые удивительные уголки нашей планеты. В каждом номере есть сообщения о новейших изобретениях, открытиях, учебно-методические материалы, художественные произведения, а также обсуждение глобальных экологических проблем современного мира (конкурс «Город Мой»,  проект «Земля-2000», «Образ планеты»). А также советы психолога и тесты, сведения о новых книгах по экологии и многое другое. Великолепные  цветные иллюстрации делают журнал особенно привлекательным.

Лазурь. – 2011.  № 10

Этот номер журнала открывает статья об удивительных млекопитающих животных семейства слоновых.
Слоны. Что мы знаем о повадках и особенностях этих животных?
Первое, что бросается в глаза, - гигантский размер его туловища. И это неудивительно, ведь слоны – самые крупные сухопутные животные нашей планеты. Однако их отличают не только величина и сила. Оказывается, слоны очень умны и ранимы. Они заботятся о своих семьях, а их жизнь подчинена целому своду социальных законов и правил общежития. Слоны способны хранить память о давно умерших сородичах и горевать об утрате близких. Они огромны и одновременно невероятно уязвимы.
А знаете ли вы, что новорождённый слоненок может весить до 120 килограммов? Это гораздо больше, чем вес человека. Слоны могут набирать прохладную воду в специальный резервуар, расположенный в носоглотке, чтобы затем обливаться ею во время жары. Хобот слона имеет десятки тысяч мышц, тогда как во всем человеческом теле их насчитывается менее 650. Маленькие слонята сосут свой хобот так же, как маленькие дети сосут большой палец, что дает и тем, и другим ощущение большей защищенности. Общаются слоны посредством прикосновений и запахов, а также с помощью голоса – ворчанья, свиста, рева, бурчания, трубных и других звуков.
Сегодня, несмотря на свою природную мощь, дикие слоны вынуждены бороться за выживание. Узнать, кто и как оказывает «скорую помощь» этим прекрасным гигантам, вы сможете, прочитав этот журнал

taini

Малов В. И. Тайны Олимпийских игр / В. И. Малов. - М. : Оникс, 2009. - 255 с. : ил. - (Библиотека открытий).

Эстафета олимпийского огня вызывает огромный интерес во всём мире,  а что же тогда говорить о самих Олимпийских играх?! И правда, нет для спортсмена любой страны события более значимого, чем участие в очередной Олимпиаде. Ведь дни любой Олимпиады - это и непрерывные соревнования по десяткам видов спорта, и грандиозный общемировой праздник с неповторимой атмосферой соперничества на спортивных площадках и дружбы вне их. Это яркое, красочное зрелище, свершение, лишний раз напоминающее, что планета у всех нас, где бы мы ни жили, одна. Тем, кто хочет узнать об Олимпийских играх как можно больше, и адресована эта книга. На её страницах - рассказ об их славной истории, начиная с древнейших времен, о замечательных олимпийских победах и рекордах, о великих героях Олимпиад разных эпох.

fizpodgot

Моховиков, Н. Оригинальные методы физподготовки : из практики спецслужб мира / Н. Моховиков. - Минск : Современное слово, 2009. - 223 с. : ил.

У большинства людей образ физической силы ассоциируется с буграми мышц и большой массой физического тела. А между тем мудрецы давным-давно знали, что большие мышечные объемы – это препятствие на пути к истинной силе. Любой человек, освоивший на практике комплексы, предложенные в этой книге, сможет достичь крепкого здоровья и отличной физической формы.

FIS

«Физкультура и спорт» - ежемесячный иллюстрированный журнал. В нём вы найдёте такие рубрики: новости, из копилки «ФиС», психологический практикум, стадион здоровья, консультируют специалисты «ФиС», встреча с целителем, хочу поделиться, вас принимает доктор ФиС, конкурсы. Читайте на здоровье!

total_futb

Total Football — качественное издание для тех, кто действительно увлечен футболом. Это ежемесячный спортивный журнал о футболе для болельщиков, которые, несмотря ни на что, болеют за своих и не теряют дух победителя. Девиз журнала — Футбол как Страсть! Total Football уделяет внимание прежде всего российскому футболу. Эксклюзивные интервью с игроками и тренерами, не известные ранее детали их жизни и профессиональной карьеры, авторские рубрики знаменитых футболистов, статьи о фанатах — всё это Total Football. Кроме того, в каждом номере — любопытные материалы о зарубежных клубах и звездах футбола.

Последние новости

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech