Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geoignatovka2021@yandex.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

Отдел для детей от 11 до 15 лет

Зал художественной литературы

Брауни с секретом

Кузнецова Ю. Н. Брауни с секретом / Ю. Н. Кузнецова ; ил. М. А. Судовых ; авт. стихотворений М. Лукашевич. – Москва : Пять четвертей, 2020. – 264, [8] с.

В холодную зимнюю пору всегда не хватает чего-то уютного и тёплого, например, хорошей книги, чая и пледа. Если вы хотите окунуться в добрую и поучительную историю, то повесть Юлии Кузнецовой "Брауни с секретом" точно для вас. В центре сюжета книги скромная десятиклассница, которая всерьёз увлекается кулинарией.
Ира – прилежная ученица, её ценят друзья, а её молодой человек – популярный школьный спортсмен и красавец Влад. Казалось бы, что может быть лучше? Но всё же реальность не так идеальна, как может показаться на первый взгляд. Молодой человек Иры категорически против её увлечения, а родители считают, что она недостаточно продуктивна, ведь скоро экзамены и нужно всерьёз задумываться о будущем. Ире предстоит сделать непростой выбор… А какой именно, вы сможете узнать, прочитав повесть целиком.

1

Липатова Е. В. Миллион за теорему! : математический квест / Е. В. Липатова ; худож. В. и Н. Спиренковы. – Москва : Детская литература, 2020. – 348 с. : ил. – (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).
12+

Захватывающая детективная история разворачивается в небольшом вымышленном королевстве где-то на севере Европы в конце 1895 года. Обычное королевство, но в нём необычайно высок авторитет математики. Четырнадцатилетняя Бекки Гриффин, с детства увлечённая математикой, мечтает принять участие в престижнейшем математическом конкурсе, который проводится раз в пятнадцать лет. Но что же делать, если участвовать по правилам того времени могут только мальчики? Переодевшись в юношу, Бекки всё же принимает участие в турнире, нарушив все традиции и правила. Она попадает в самую гущу математических дуэлей, увлекательных задач и хитроумных головоломок, раскрывает секрет настоящего средневекового лабиринта и находит верных друзей.
Математический квест Елены Липатовой "Миллион за теорему!" стоит прочить не только тем, кто любит математику. Книга будет интересна всем, кто любит приключения, преследования, похищения и тайны. А ещё в этой книге много-много математики! Но не бойтесь: решать сложные задачи вам не придётся! За вас это сделают герои книги.

v poiskah

Петраковская Н. В.Пещера Трёх Братьев: историко-приключенческая повесть / Н. В. Петраковская ; ил. О. Ионайтис. – Москва : Детская литература, 2018. – 143, [9] с. : ил.
12+

Повесть переносит читателя в пещерный век, когда люди жили родо-племенными образованиями, и у каждого была своя территория, свой промысел. Трое подростков из племени Беркутов чудом остались в живых после страшного наводнения.Что делать, когда весь твой род погиб? Как братьям выжить в мире, где опасность поджидает на каждом шагу? Молодой охотник Убейтур и два младших брата захватывают девочку из рода Водных Крыс и идут к своим ближайшим сородичам. Их путь полон опасностей. Мир жесток. У каждого рода свои законы, и человек человеку – волк. Визга очень помогла братьям. Ведь только она умеет поддерживать огонь, лечить раны, разговаривать с духами леса и договариваться с людьми.
Интрига произведения настолько запутана, что, несмотря на встречающиеся подсказки, невероятно сложно угадать дорогу, по которой пойдёт сюжет. Эта книга будет интересна не только поклонникам данного жанра, но и всем любителям остросюжетной приключенческой литературы.

v poiskah

Ищенко Д. В. В поисках мальчишеского бога / Д. В. Ищенко ; ил. М. А. Судовых. – Москва : КомпасГид, 2020. – 157. с. : цв. ил.

"Пока у тебя есть запал совершать открытия, двигаться вперёд, открывать неизведанное – значит, мальчишеский бог с тобой", – сказал однажды Ване радист Борис. Но как его, этого мальчишеского бога, отыскать? Тем более здесь, в арктическом холоде, посреди пустоты, где Ваня проводит самое долгое лето своей жизни. Все уезжают на море, к тёплому пляжу, а его отец вдруг решил устроить каникулы на севере. В северном посёлке Цып-Наволок нет ни магазинов, ни вай-фая с мобильной связью, ни островка гладкого асфальта для скейта. Только старые покосившиеся дома, скучающие рабочие, выброшенные на берег затонувшие корабли… Хотя погибший корабль – это, пожалуй, ещё интересно.
Книга наполнена холодной северной атмосферой, ярко передано ощущение нахождения на пустынном полуострове Рыбачий, практически на краю света… Поначалу Ваня недоволен таким выбором локации для проведения летних каникул, но через некоторое время он узнает это место и его обитателей получше. Не обходится лето без приключений. Выброшенный на берег корабль, катакомбы, петроглифы – вот места для захватывающих исследований. Герой смог осознать, что не в одном комфорте цивилизации важность. А как у него это получилось? Читайте в книге Дмитрия Ищенко "В поисках мальчишеского бога".

Это просто игра

Измайлов Н. Это просто игра / Н. Измайлов. – Санкт-Петербург : Азбука, Азбука-Аттикус, 2016. – 192 с.

- Я в общем рейтинге тридцать восьмой.
- И что?
- А был сто сорок семь тыщ какой то. О! Теперь тридцать шестой. Я играю, что ли?
"Это просто игра" – книга для тех, кто обожает компьютерные игры и не раз мечтал в них оказаться. Девочка Настя решает поиграть в популярную компьютерную игру. И всё бы ничего, если бы не её персонаж, внезапно оказавшийся мальчиком по имени Макс. Он живой и настоящий, но каким-то чудом, оказавшийся в игре человек. На этом приключения героев только начинаются. Потом они поменяются местами – Настя будет сражаться в виртуальном мире, а Макс жить в реальности и пытаться вызволить оттуда девочку.
Две параллельные реальности, невероятные приключения, эпичные битвы, дружба и преданность, комичные ситуации, в которые попадают герои – всё это ждёт вас в книге "Это просто игра".

Бруштейн

Бруштейн А. Я. Дорога уходит в даль… ; В рассветный час ; Весна : [автобиографическая трилогия] / А. Я. Бруштейн. – Москва : АСТ, 2020. – 859 с.

Первая книга автобиографической трилогии Александры Бруштейн "Дорога уходит в даль…" увидела свет в 1956 году, и впоследствии трилогия переиздавалась много раз. Писательница вложила в книгу свои искренние детские впечатления, то, что запомнилось на всю жизнь: тёплые, наполненные любовью отношения в семье, дружба, книги, первые встречи с несправедливостью... Вся книга буквально дышит сильнейшей привязанностью дочери к отцу Якову Ефимовичу: девочка восхищается и гордится им, безмерно любит и бережно хранит разные связанные с ним воспоминания. Отец-хирург не успевал уделять маленькой Саше много времени: работа в госпитале, ночные выезды к больным, сон и еда урывками. И всё-таки он находил время, чтобы говорить с ней обо всём, рассказывать, отвечать на массу разных детских вопросов.
Читать о Сашеньке Яновской, её папе и маме, няньке Юзефе, подругах по гимназии, докторе Рогове, торговке бубликами Хане и других захватывающе интересно, потому что темы взросления, отношения детей и подростков, дружба, взаимопомощь, справедливость, вера в добро всегда остаются актуальными и современными.

Сказки и легенды народов России

Сказки и легенды народов России / составитель Е. В. Лукин. – Москва : Олма Медиа Групп, 2013. – 303 с. : цв. ил. – (Классика в иллюстрациях).

У тувинцев – народа, живущего на юге Восточной Сибири, – есть повествование о том, почему нельзя таить сказку. Оказывается, каждая сказка имеет свой невидимый, но весьма деятельный дух, который может жестоко наказать человека, если тот не захочет её рассказывать, особенно когда об этом просят дети. В этой книге собраны лучшие образцы фольклора народов России. И вы, дорогие читатели, можете с ними познакомиться. Тексты сказок и легенд даны в литературной обработке Евгения Лукина. Он постарался представить все виды сказок – богатырские, и волшебные, и бытовые. Издание украсили иллюстрации национальных костюмов и картины повседневного быта, созданные разными художниками. Книгу можно с удовольствием читать в тёплом семейном кругу.

zhvalevski

Жвалевский А. В. Пастернак Е. Б. Открытый финал / А. В. Жвалевский Е. Б. Пастернак. – Москва : Время, 2020. – 256 с.
Знаете ли вы, чем занимаются подростки, после того, как заканчиваются уроки в школе? Учат уроки? Занимаются спортом? Может просто гуляют?
Обо всех сказать не могу, но героев повести А. Жвалевского и Е. Пастернак "Открытый финал" объединяет одно увлечение, одна страсть – танцы. Занятия в танцевальной студии помогают Полине выйти из тени идеальной старшей сестры, учат дружить и справляться с проблемами, а Захару – разобраться в отношениях с родителями, повзрослеть и стать самостоятельным.
Каждая история – это маленький отрезок жизни ребят нелегкого периода взросления и поиска своего места в жизни, поэтому ее переполняют эмоции, чувства и переживания.
Как ясно из названия, финал у книги открытый, и мы не узнаем, победят ли Кузнечик и Полина в конкурсе, как сложатся дела у Лены, Льва и всех остальных ребят. Но читатель сможет поразмышлять, пофантазировать и придумать тот финал, какой его устроит.
Это позволит ещё немного побыть с понравившимися героями и почувствовать себя соавтором истории под названием жизнь. А может записаться в танцевальную студию?

luch

Колпакова О. В. Луч широкой стороной : повесть / О. В. Колпакова ; ил. Е. Двоскиной. – Москва : Детская литература, 2015. – 218 с. : цв. ил. – (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).

Повесть Ольги Колпаковой "Луч широкой стороной" расскажет о летнем отдыхе большой дружной семьи, родителей и троих детей, из Екатеринбурга. Глава семьи привозит родных на свою малую родину, в предгорья Алтая. И там, в небольшой алтайской деревушке, с детьми происходят удивительные вещи: исчезает скука, каждому находится дело по душе, и у всех троих исполняются самые заветные желания. Младший брат находит настоящего друга, старший встречает свою первую любовь, а сестра, тринадцатилетняя Дина, начинает понимать, что в жизни есть много важных вещей о которых она раньше даже не задумывалась. Эта замечательная книга о летнем отдыхе, счастливом и беззаботном детстве и приключениях дружной семьи.

cover

Иванов С. Детский курс древней истории / С. И. Иванов; рис. А. В. Капнинский. – Москва : Мой учебник; Санкт-Петербург : Детское время, 2014. – 139 с. : цв. ил.

Эту книгу можно читать школьникам любого возраста и тем, кто уже закончил школу: студентам, родителям, бабушкам и дедушкам. Многие рассказы в этой книге написаны в форме диалогов. По каким законом столетия жила Спарта? Кто сочинил спартанское законодательство и что необычного в нём было?

Законы, по которым многие столетия жила Спарта, сочинил спартанский мудрец Ликург. О его детстве вы узнаете из книги.

А что было интересного в афинском законодательстве? Как мифический царь Тезей устанавливал в Афинах демократию? Зачем он приказал всем жителем рассчитаться на "первый-второй-третий" и что из этого в результате получилось? Все эти тайны раскроет книга.

minus odin

Жвалевский А. В. Минус один : повесть/ Андрей Валентинович Жвалевский, Евгения Борисовна Пастернак. – 2-е изд. – Москва : Время, 2019. – 224 с. – (Время – юность!).

Сюжет интригует с самой первой страницы, да чего уж говорить, с первого предложения. Тебя захватывает и уносит нетривиальная тема: неизвестная миру неизлечимая болезнь, обречённые на смерть дети и медленно "умирающие" за своих детей родители. Иногда напряжение читателей спускается на грешную землю: житейские проблемы в виде ссор родителей, непонимания сверстников и многое другое, что так кажется важным современным подросткам.

"Минус один" – группа в социальной сети, где дети с неизлечимой болезнью делятся своими мыслями и поддерживают друг друга. Авторы умело показали мир взрослых глазами детей, детей, жаждущих жить, жить невзирая на свои опасные болячки, на свои страхи. У каждого своя правда, и если каждый способен будет понять другого, простить, принять, все вместе мы будем жить.

 alix

Андерсон А. Аликс и монеты / А. Андерсон. – Москва : РОСМЭН, 2014. – 384 с.

Как вы думаете, куда пропадают сны, когда мы просыпаемся? Оказывается, они перемещаются прямо на столы огромных пауков, которые всеми своими двадцатью четырьмя лапами создают их дубликаты. А потом скармливают эти забытые людьми сны своим детям. А ещё пауки рисуют карты, не игральные, но и не совсем географические. Волшебные карты волшебной страны Междустенья, или иначе Элизиума (в древнегреческой мифологии – часть подземного царства, обитель душ блаженных). Именно в этот странный мир и попадает двенадцатилетняя девочка Аликс. Попадает не от скуки, а потому что должна найти своих родителей и старших братьев, ушедших когда-то в волшебную дверь и не вернувшихся.


fotonarazv

Пономарева С. В. Фото на развалинах : повесть / С. В. Пономарева, Н. А. Пономарев; – Москва : Грифон, 2009. – 119 с.

У десятиклассника Елисея Фёдорова не лучшая полоса жизни. Дома – скандалы родителей. В школе Лесь новенький. Да и все его одноклассники "новенькие" в этой школе-новостройке. Так что с друзьями проблема. Первая любовь – безответная и несчастная. Единственное увлечение подростка – фотография. Повествование начинается с того, как он снимает свой город с верхнего этажа заброшенной ТЭЦ. Октябрь, моросит дождь, дымят заводские трубы – город безнадёжно серый и тусклый, как жизнь Елисея и его тягостные мысли: "Люди были под стать пейзажу, под стать городу: такие же безликие, словно их нарисовали под копирку. Наверняка и внутренне они одинаково серые и пустые". Многое должно случиться в жизни Елисея, чтобы его отношение к миру поменялось…

Жизнь не кончается, если тебя обидели и даже предали. Не замыкайся на неудаче. Найди в себе силы простить обидчика. Просто не делай никому больно – и любовь придёт. Вот о чём эта книга, суровая и нежная, правдивая и добрая, в лучшем смысле слова – современная.


prostozhit

Пономарев Н. Просто жить! / Н. Пономарев. – Москва : Аквилегия-М, 2016. – 252 с.

Это книга о любви. О том, что, даже когда всё очень плохо, когда кажется, что жизнь кончена, что впереди пустота, нужно вспомнить о тех, кому ты необходим – таким, какой ты есть. Со всеми своими проблемами, закидонами, "тараканами" в голове. О тех, кто не сможет без тебя. И о тех, кому ты можешь помочь, чью жизнь ты сделаешь радостнее, лучше.

selinger

Сэлинджер Д. Над пропастью во ржи / Д. Сэлинджер. – Санкт-Петербург : Азбука-классика, 2002. – 320 с.

Роман Джерома Дэвида Сэлинджера «Над пропастью во ржи» издан в 1951 году. Но до сих пор это одна из самых читаемых книг в мире. Герой романа Холден близок каждому подростку. Он бродит по родному городу, свободный от опеки и от ответственности, совсем близко от родного дома и отчаянно бездомный. Единственный его друг – младшая сестренка Фиби, только с ней можно поделиться своей болью, отчаяньем, сомнениями. А вообще никому нельзя доверить свою тревогу о Джейн, такой классной, большеротой, с которой так хорошо сидеть в кино, держась за руки… Холдена вышибли из колледжа… Как рассказать об этом родителям?

golding

Голдинг У. Повелитель мух / У. Голдинг.  Санкт-Петербург : Азбука-классика, 2002. – 228 с.

Дети попадают на необитаемый остров. О, красота! Осуществлённая мечта! Можно играть, наряжаться дикарями, есть вдоволь экзотические фрукты. Взрослых нет! Нет бесконечных дурацких «нельзя». Свобода! А всё получается совсем не так… Спасителей главный герой встречает со слезами боли и раскаянья на глазах… Почему?
Этот вопрос нам задал нобелевский лауреат, английский писатель Уильям Голдинг, которому 19 сентября 2011 исполнилось 100 лет.

uilson_mama

Уилсон Ж. Разрисованная мама / Ж. Уилсон. – Москва : Росмэн, 2003. – 65 с.

Удивительно остро написанная, иногда шокирующая, но в конечном счёте жизнеутверждающая повесть о современных проблемах родителей и детей.
Героиня повести Долфин считает, что её рыжеволосая и зеленоглазая мама Мэриголд, с головы до ног разрисованная великолепной татуировкой, – самая лучшая в мире мама. Она только мечтает, чтобы Мериголд не пропадала на всю ночь на вечеринках и в пабах и возвращалась домой трезвая. А вот Стар, старшая сестра Дол, уже не уверена, что Мериголд хорошая мать. Она тоже её любит, но иногда просто не может справиться с ситуацией: она устала отвечать и за себя, и за свою сестру, и за их непутевую мать.

bax_chaika

Бах Р. Чайка по имени Джонатан Ливингстон / Р. Бах. – Киев : София, 2000. – 224 с.

Философская сказка Ричарда Баха обращена к каждому из нас и заставляется задуматься над вопросами: «Так что же в жизни самое главное?», «Что такое счастье?», «Какими качествами должен обладать человек, чтобы, подобно Джонатану, противостоять мнению большинства и следовать велению своей души?».
Над этими вопросами размышляют наши читатели:
«Самое главное в моей жизни – семья и учёба. Я хочу, чтобы мои родители радовались и были счастливы каждый день. Стремлюсь быть добрым, отзывчивым, образованным человеком». (Софья)
«Счастье – это когда решаешь сложную задачу по геометрии, когда кошка утром будит, когда открываешь интересную книгу, когда с родителями у бабушки чай пьёшь, когда делаешь шаги к своей мечте, когда книга счастливо заканчивается». (Ксения)
Фразаиз книги, ставшая для многих афоризмом: «Джонатан обнаружил, что скука, страх и злоба укорачивают жизнь чайки и, избавившись от них, он прожил поистине долгую жизнь».

pushkin_barishny

Пушкин А. С. Барышня-крестьянка / А. С. Пушкин. – Москва : Белый город, 2001. – 47 с.

Эта повесть входит в сборник А. С. Пушкина «Повести Белкина».
Всего в двух верстах друг от друга живут помещики Иван Петрович Берестов и Григорий  Иванович Муромцев. Но их  разделяет непримиримая вражда и взаимные обиды. Неожиданно в деревню приезжает сын Берестова Алексей. Дочери Муромского Лизе очень хочется с ним познакомиться. Как быть? Находчивая барышня решает… Прочитайте эту замечательную повесть о любви и вы  узнаете о том, как сложилась судьба героев.

bleker_sporim

Блэкер Т. Спорим, это мальчик! / Т. Блэкер. – Москва : Росмэн-Пресс, 2005. – 333 с.

О чём на самом деле думают подростки, их родители и учителя? Эта веселая книга – искренний, юмористично-оптимистичный взгляд на то, какими родители видят своих детей-подростков, а дети – родителей.
Сэм хочет казаться крутым парнем. Чтобы завоевать доверие у новой компании он готов на все. Ребята дают ему невыполнимое задание. Что это? Весёлая шутка? А может, дело принципа? Итак, операция «Саманта», или добро пожаловать в новую школу…
Узнай, как за неделю Сэм станет звездой школы, раскроет все девчоночьи секреты и самое главное – останется собой!

stark

Старк У. Чудаки и зануды : повесть / У. Старк. – 2-е изд. – Москва : ОГИ, 2004. – 175 с.

Повесть шведского писателя Ульфа Старка – одна из тех книг, которые должен прочитать каждый человек. От лица девочки Симоны ведётся забавное повествование о еёприключениях, смешных недоразумениях, радостях и огорчениях. В повести наряду со смешными и нелепыми ситуациями есть и серьёзные жизненные проблемы. Симона не унывает, пытается радоваться несмотря ни на что, не опускать руки перед неприятностями.
Дедушка Симоны считает, что он и его дочь, несомненно «чудаки». А появившийся в их жизни Ингве – «зануда». А сама Симона, она – кто? Это вы сможете решить, прочитав книгу У. Старка.

Последние новости

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech