Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Урок мужества

6 марта учащиеся 7-го "Б" класса МАОУ СОШ № 8 познакомились с жизнью и подвигами Александра Покрышкина. Мероприятие к 110-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза, маршала авиации состоялось в рамках патриотического краеведческого проекта "Мужество. Решимость. Героизм", посвящённого 80-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
Школьники услышали биографию легендарного лётчика-аса, сумевшего воплотить свою мечту, вопреки всем преградам, и стать настоящим профессионалом своего дела. Библиотекарь рассказала, что Александр Покрышкин обучался в Краснодарском аэроклубе. Зимой 1938 года он получил направление в Качинскую Краснознамённую военную авиационную школу.
Талант Александра Ивановича как выдающегося тактика воздушной войны раскрылся во время боёв на Кубани в годы Великой Отечественной войны. Дети узнали о жестоких боях в Таманском небе, которые фашисты назвали "воздушным Сталинградом". На Тамани Покрышкин воевал на самолёте с бортовым номером 13, и это число стало счастливым для Александра Ивановича. Именно в воздушных боях на Кубани, где Покрыкин уничтожил 20 самолётов врага, он стал грозой для фашистских авиаторов. Стоило Александру Ивановичу подняться в небо, как тут же среди немецких летчиков начиналась настоящая паника. Пилотов по радио предупреждали: "Внимание, внимание! Покрышкин в воздухе, Покрышкин в воздухе". Покрышкин придумал "кубанскую этажерку". Смысл её заключался в том, что наши самолёты вступали в бой на разной высоте и по очереди заходили на противника со стороны солнца, с выгодных позиций. В этих боях победа всегда была на нашей стороне. Летом 1943 года над полями Кубани никому не известные до этого лётчики стали знаменитейшими на весь мир мастерами воздушного боя. Именно здесь, в небе Кубани, взошла героическая звезда простого русского парня Александра Покрышкина. Александр Покрышкин совершил 650 боевых вылетов, на его счету 59 лично сбитых самолётов. Он стал первым в стране трижды Героем Советского Союза.
Читатели увидели фотографии лётчика, услышали стихи русских поэтов о знаменитом асе, который в 1980 году стал почётным гражданином города Краснодара. Школьники вместе с библиотекарем вспомнили о памятнике лучшему лётчику, установленном в сквере микрорайона Энка, на улице Дзержинского, а также о мемориальной доске по адресу: улица Седина, 2, – там раньше стоял дом, где в 1936–1938 годах жил Покрышкин.
В завершении мероприятия школьникам были представлены иллюстрированные книги из фонда библиотеки, посвящённые жизни и подвигам Александра Покрышкина.

1

Последние новости

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech