Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Этнографический круиз по народным традициям Кубани
к Году культурного наследия народов России
и 85-летию Краснодарского края (13 сентября 1937 г.).
Участие в XI Всероссийской акции "Библионочь-2022"

Вечером 28 мая в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых было много посетителей. Дети и взрослые совершили этнографический круиз по народным традициям Кубани "Край родной – ты верный сын России, вольная, могучая Кубань" – состоялась XI Всероссийская акция "Библионочь". В этом году программа мероприятий "Игнатовки" была посвящена Году культурного наследия народов России и 85-летию Краснодарского края (13 сентября 1937 г.). В этот вечер юные кубанцы познакомились с культурой, традициями и бытом народов, проживающих на территории Кубани и России.
На Пушкинской площади Краевая детская библиотека, как и другие краевые учреждения культуры, организовала тематическую площадку, посвящённую культуре народов, проживающих на Кубани. Вниманию юных кубанцев предложили книги из фонда библиотеки; работала студия анимации для маленьких читателей: мальчишки и девчонки попробовали себя в роли режиссёров, декораторов и операторов при создании мультфильма по мотивам русской народной сказки "Колобок" в технике бумажной перекладки (в вертикальном формате при помощи магнитной ленты).
В 18:00 на улице Красной, около входа в здание библиотеки, состоялось открытие "Библионочи-2022". Казак и Казачка (сотрудники библиотеки в кубанских народных костюмах) приветствовали читателей и гостей, поздравляли с приближающимся 85-летием образования Краснодарского края и приглашали на занимательные встречи и мероприятия в залы библиотеки.
В рамках акции "Библионочь" в "Игнатовке" стартовал квест "В поисках Василисы Прекрасной". Команда читателей вместе с Иваном Царевичем отправилась по маршруту, который участники игры находили, выполняя определённые задания. Подростки путешествовали по разным залам библиотеки, чтобы принять участие в этнографических путешествиях, инсценировках русских народных сказок, мастер-классах – искали подсказки и главное кодовое слово, которое указало на место, где искать Василису Прекрасную, героиню русских волшебных сказок. Финал квеста состоялся на улице Красной, на Пушкинской площади, где Василиса Прекрасная проводила игру для юных кубанцев по лучшим книгам из фонда библиотеки, представленным на книжной инсталляции.
Интерактивное представление "На казачьем подворье" познакомило читателей со славной историей Кубани, культурой и традициями кубанских казаков, предложило в игровой форме ответить на вопросы викторины и насладиться яркими вокальными номерами кубанского ансамбля народной песни "Жаворонок" Центра культуры и досуга Прикубанского округа города Краснодара и творческими выступлениями читателей библиотеки.
Самые маленькие читатели стали участниками семейных инсценировок "Скоро сказка сказывается…": назвали героев русских народных сказок и перевоплотились в них – театрализованные представления стали яркими событиями вечера.
Панорама "И имя той земле – Кавказ" представила традиции народов Кавказа: зажигательные танцы и народные песни – читатели пели песни на адыгейском языке, танцевали кавказские танцы и др.
Ценители истории в этот вечер отправились по культурному маршруту по древним городам Кубани. История культуры, быта и нравов древних городов, расположенных на территории современных городов Кубани, предстала со страниц красочно иллюстрированных энциклопедий и слайдов электронных презентаций.
Гостьей "Библионочи" в "Игнатовке" стала Л. М. Деткова, автор стихотворений и сказок для детей, член Международной организации Союза писателей и Мастеров искусств, член Краснодарского регионального отделения Союза писателей России. Любовь Михайловна познакомила гостей со своими весёлыми и задорными произведениями и провела литературные соревнования. Все читатели отлично справились с заданиями.
Любителей фантазировать и создавать красивые поделки ждали мастер-классы. Читатели создали обереги из ткани в виде фигурок домовых, русские и татарские головные уборы, научились писать письмо при помощи каллиграфии, смастерили книжные закладки с орнаментами кавказских народов, раскрасили макеты древнегреческой амфоры методом точечной росписи и многое другое.
Программа "Библионочи-2022" продолжилась в онлайн-формате. Все желающие смогли изготовить поделки и послушать чтение русских, дагестанских, ингушских и других народных сказок, посмотрев видеоролики в онлайн-формате, представленные 
на странице библиотеки в социальной сети "ВКонтакте" (vk.com/kkdb_ignatovka), мессенджере Telegram (t.me/kkdbignatovka).
Завершилась акция "Библионочь-2022" театрализованным представлением "Майские вечорки" с фольклорным спектаклем по мотивам познавательных краеведческих сказок о Кубани, подготовленным сотрудниками библиотеки.
Гости с удовольствием соревновались в состязаниях на скорость и смелость, отгадывали кубанские загадки и слушали душевные казачьи песни.
"Библионочь" в "Игнатовке" прошла весело, с размахом и порадовала читателей и гостей!

Последние новости

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech