Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

IMG 20221121 113444Литературно-правовой квест к Международному дню ребёнка

21 ноября сотрудники Краевой детской библиотеки встретили воспитанников подготовительной группы МБДОУ Детский сад № 209 "Чапаёнок" как героев праздника – литературно-правового квеста "Я имею право", посвящённого Всемирному дню ребёнка, который отмечается 20 ноября. Это связано с принятием важного документа – Конвенции ООН о правах ребёнка – международного соглашения, призванного заботиться о детях и обязательного для исполнения.
Литературно-правовой квест состоялся в зале отдела электронных ресурсов и регистрации пользователей. Он состоял из треё захватывающих станций: "Сказочная", "Правовой статус ребёнка" и "Мультстрана". Дети выбирали вопросы, срывая разноцветные лепестки волшебной ромашки. За правильные ответы "правознайки" получили "волшебные жетончики" – цветочки – как символ детства.
Маленькие читатели разобрались в статьях Конвенции, где излагаются не только их права, но и обязанности. Дети узнали, что имеют основные права: на жизнь и развитие, имя, свободу мнения, на особую заботу и достойную жизнь, право на получение медицинской помощи, чистой питьевой воды и полноценного питания, на отдых и досуг, – а также о том, что за воспитание ребёнка ответственность несут родители. Сообразительные правоведы осознали, что уметь ориентироваться в своих правах необходимо каждому из них, чтобы права детей не нарушались; а также узнали, что в фонде библиотеки есть и книги о правах человека.
С помощью сказочной викторины на примере героев известных сказок и викторины "Правовой статус ребёнка" участники мероприятия смогли лучше запомнить и понять статьи Конвенции о правах ребёнка. А при просмотре фрагментов из любимых детских мультипликационных фильмов дети вдохновенно подпевали Бременским музыкантам, безутешному королю, у которого сбежала дочь – принцесса из одноименного мультфильма; заворожёно следили за противоправными действиями Лисы Алисы и Кота Базилио в отношении Буратино.
Завершилась увлекательная беседа с элементами игры закреплением мысли о том, что дети должны знать свои права и уметь их отстаивать, и составлением ключевого слова – названия главного документа, защищающего права ребёнка, – "КОНВЕНЦИЯ".

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech