Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geoignatovka2021@yandex.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

II Этап

122 октября Городская центральная детская библиотека для учащихся гимназии № 2 провела литературную программу "По дорогам пушкинских сказок". С большим интересом ребята познакомились с книжно-иллюстративной выставкой "В волшебной пушкинской стране", оформленной в читальном зале библиотеки, послушали рассказ о детских годах Александра Пушкина и отрывки из прекрасных и мудрых сказок, ответили на вопросы литературной викторины "Заморочки из бочки", полистали страницы красочных книг, прочитали наизусть любимые пушкинские стихотворения.
В рамках краевого творческого литературно-исследовательского проекта "К Пушкину сквозь время и пространство", посвящённого 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина, для юных читателей Детской библиотеки станицы Советской была оформлена книжная выставка "Я Пушкина люблю, я Пушкина читаю". Библиотекарь рассказала юным читателям о жизни и творческом пути великого поэта. В ходе просмотра литературы ребята повстречались со сказочными персонажами – Стариком и Золотой рыбкой, Котом Учёным, Золотым Петушком. Дети вспомнили названия сказок и имена героев. Мероприятие показало, что к творчеству величайшего поэта никогда "не зарастёт народная тропа", так как его творения знакомы и любимы как детьми, так и взрослыми.


I Этап

1

Пушкинский день России – важная дата для всех жителей нашей страны, связанная с днём рождения величайшего отечественного писателя. В 2024 году исполняется 225 лет со дня его рождения.

6 июня специалисты Городской центральной детской библиотеки города Новокубанска в рамках Всекубанской акции "Читаем Пушкина" провели для ребят из Дома Детского творчества имени Л. А. Колобова час классики "Пусть в каждом сердце Пушкин отзовётся". Библиотекарь И. Е. Клименко рассказала о том, что произведения Пушкина приходят к нам в самом раннем детстве и остаются на всю жизнь. Невозможно найти человека, который бы не знал и не любил его сказки. Затем ребята приняли участие в викторине и конкурсах по сказкам А. С. Пушкина "Назови героя", "Доскажи словечко", "Угадай сказку". Отрадно, что наши юные читатели так хорошо знают сказки всеми любимого поэта. Они ответили правильно практически на все вопросы. Вниманию ребят была представлена книжная выставка "В сказочном царстве А. С. Пушкина". Закончилось мероприятие просмотром мультфильма "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях".
6 июня Городская центральная детская библиотека организовала выставку рисунков юной художницы Нади Рушевой "Пушкиниана Нади Рушевой". Ведущая Н. В. Шкареда рассказала ребятам о творчестве рано ушедшей из жизни талантливой девочке Нади Рушевой. Так мало прожив, она оставила огромное художественное наследие – свыше 10 000 рисунков-фантазий, выполненных пером, фломастером, пастелью. Известно, что рисовать девочка начала с 5 лет. А уже в 7-8 лет появились её первые 36 рисунков к "Сказке о царе Салтане" А. С. Пушкина. Все эти иллюстрации Надя выполнила за один вечер, пока отец читал ей сказку. С этих рисунков и начался её путь к Пушкиниане. Она иллюстрировала сказки и стихи Пушкина, другие его произведения, выполняла графические портреты Александра Сергеевича и членов его семьи.
6 июня специалисты Городской центральной детской библиотеки в городском парке культуры и отдыха провели литературную квест-игру "В поисках золотого петушка", посвящённую 224-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Ребята, познакомившись с условиями игры, получили маршрутные листы и отправились в путешествие. Целью квеста было собрать ключевую фразу. Ребята выполняли различные задания: заполняли кроссворд, собирали пазлы, узнавали сказки по иллюстрациям, называли героев пушкинских сказок, разгадывали ребус "У Лукоморья дуб зелёный". В конце игры, собрав всю фразу – высказывание великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина "Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная", ребята собрались в библиотеке. Сказки А. С. Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и ещё не одно поколение будет воспитываться на них. Хочется верить, что наше литературное мероприятие способствует развитию у ребят интереса к чтению.
6 июня в Детской библиотеке станицы Советской для юных читателей МДОБУ № 26 "Василёк" специалисты библиотеки подготовили литературно-игровую программу "Там лес и дол видений полны" по сказкам А. С. Пушкина к Пушкинскому дню России и Дню русского языка. В ходе мероприятия напомнили юным читателям о жизненном и творческом пути поэта, также ребята приняли активное участие в викторине по сказкам любимого поэта.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech