Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geoignatovka2021@yandex.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

0110 октября, в день годовщины подвига Героев Советского Союза братьев Евгения и Геннадия Игнатовых, чьё славное имя носит Краевая детская библиотека, и день рождения их отца, командира разведывательно-диверсионного отряда, общественного деятеля, писателя Петра Карповича Игнатова, в Краевой детской библиотеке была особая атмосфера. Читатели школьного возраста, специалисты детских библиотек и образовательных учреждений Краснодарского края, почётные гости собрались, чтобы принять участие в "Игнатовских чтениях", посвящённых популяризации подвига Героев Советского Союза братьев Игнатовых в творчестве кубанского писателя, отца героев П. К. Игнатова и работе детских библиотек и образовательных учреждений Краснодарского края по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
"Игнатовские чтения" прошли в рамках 2-го этапа краевого патриотического проекта – литературно-поисковой экспедиции "Подвиги героев Победы – ПОМНИМ!", посвящённой 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. (9 мая 2025 г.).
Приглашёнными гостями стали: С. Н. Макарова-Гриценко, председатель Краснодарского регионального отделения "Союза писателей России", и Н. В. Лихтинов, ведущий специалист муниципального казенного учреждения МО город Краснодар "Центр развития традиционной казачьей культуры".
Почётной гостьей встречи стала И. Е. Гончаренко, дочь Героя Советского Союза Евгения Игнатова и внучка Петра Карповича Игнатова, которая вышла на прямую связь с читателями из города Сочи и поделилась своими детскими воспоминаниями, показала архивные фотографии и поблагодарила всех участников за сохранение памяти о её семье.
Ученики класса, носящего имя братьев Игнатовых, школы № 1 имени Героя Советского Союза Евгении Рудневой, представили яркое вокальное выступление и декламацию патриотических стихотворений, что впечатлило гостей и участников "Игнатовских чтений", оставив особые трепетные эмоции и ощущения. К выступлению школьников присоединились участники Центра волонтёрского движения "Волонтёры "Игнатовки", которые рассказали об участии в краевом проекте, о том, как они ухаживают за памятником братьям-героям на Всесвятском кладбище, о мероприятиях, которые они сами проводят для своих сверстников на классных часах в школе.
Виртуальная экскурсия по "Квартире семьи Игнатовых", выступления специалистов школ города Краснодара и специалистов детских библиотек из Краснодара, Армавира, Новороссийска, Темрюка, Северского и Белоглинского районов Краснодарского края с представлением опыта работы по патриотическому воспитанию детей и подростков дополнили программу дня "Игнатовских чтений".
В этот день в "Квартире семьи Игнатовых" было много школьников. Часы памяти и мужества, библиоуроки истории, посвящённые подвигу Евгения и Геннадия Игнатовых, творчеству П. К. Игнатова, в котором нашли отражение яркие события, проходившие в годы Великой Отечественной войны на Кубани, завершили "Игнатовские чтения".
Встреча в "Игнатовке" в рамках краевого патриотического проекта сплотила поколения взрослых и детей и воодушевила на дальнейшие дела по формированию качеств настоящих граждан и патриотов России.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech