Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

DSC 08478 августа 1933 года Центральная городская детская библиотека имени КИМ (Коммунистического интернационала молодёжи) приняла своих первых читателей. В фонде насчитывалось всего 2 070 книг.
В предвоенные годы детская библиотека активно вела культурно-просветительскую работу. К 1939 году её книжный фонд вырос до 9 560 экземпляров. В годы фашистской оккупации фонды библиотеки сберечь не удалось, но сразу после освобождения города библиотекари с помощью населения по крупицам собирали любимую библиотеку заново. После изгнания гитлеровцев с кубанской земли жители нашего края пожелали увековечить имена своих героев. В 1944 году библиотеке было присвоено имя Героев Советского Союза братьев Евгения и Геннадия Игнатовых. Они сражались с фашистами в партизанском отряде, которым командовал их отец Пётр Карпович Игнатов. 10 октября 1942 года, пожертвовав своей жизнью, братья Игнатовы взорвали вражеский поезд с техникой и отборными воинскими частями, двигавшийся к Новороссийску. Партизанам братьям Евгению и Геннадию Игнатовым в марте 1943 года было посмертно присвоено звание Героев Советского Союза.
В 1955 году библиотека обрела статус краевой и стала методическим центром для всех детских библиотек Краснодарского края, в 1963 году опыт работы библиотеки был представлен на ВДНХ в Москве и Всемирной книжной выставке в Сан-Франциско.
Много раз библиотека меняла адрес и, наконец, в 1958 году обрела свой нынешний дом в центре города на улице Красной, в здании – памятнике архитектуры, принадлежавшем художнику-меценату и просветителю конца ХIХ – начала ХХ века Е. И. Посполитаки.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech