Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

II Этап


I Этап

Геленджик. Детская библиотека музей. Калейдоскоп У Лукоморья

Литературный калейдоскоп "Сказочное Лукоморье"

В рамках краевого творческого литературно-исследовательского проекта "К Пушкину сквозь время и пространство" Библиотека – музей детского литературно-художественного творчества города Геленджика в Пушкинский день России пригласила группу ребят и родителей (при отделе по делам семьи и детства социальной защиты населения) для участия в литературном калейдоскопе "Сказочное Лукоморье". Первая часть калейдоскопа "Мы вновь читаем Пушкинские строки" напомнила участникам праздника о жизненном и творческом пути поэта. Далее дети и родители приняли участие в литературной викторине, дружно и весело вспоминали окончания фраз пушкинских сказок и стихов, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки А. С. Пушкина по иллюстрациям, с удовольствием побывали в "Музее сказочных предметов". Во второй части программы – экскурс "Мы – лицеисты": собравшиеся с большим интересом познакомились с творческими работами ребят, принимавших участие во втором Всероссийском литературно-творческом конкурсе-фестивале "Дети и книги", состоявшемся в 1999 году в Геленджике. Этот фестиваль был посвящён 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина. В адрес жюри фестиваля поступило более 500 творческих работ учащихся из 40 регионов и городов России.

Геленджик. Детская библиотека музей. Калейдоскоп У Лукоморья.2


ЦДБ Поэтическая гостинаяПоэтическая гостиная "Во мне звучит мелодия стиха – я Пушкина читаю вновь"

Центральная детская библиотека имени А. П. Гайдара города Геленджика в рамках празднования Пушкинского дня и одновременно Дня русского языка, а также в рамках краевого творческого литературно-исследовательского проекта "К Пушкину сквозь время и пространство" (инициирован ККДБ имени братьев Игнатовых) пригласила юных читателей стать участниками поэтической гостиной "Во мне звучит мелодия стиха – я Пушкина читаю вновь".
С самого детства входит в нашу жизнь звучное имя – Александр Сергеевич Пушкин. Затем своими сказками, стихотворениями и другими произведениями сопровождает нас всю жизнь. В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о детстве великого поэта, о его творческом становлении. Конечно же, юных читателей познакомили с самыми близкими его сердцу женщинами: бабушкой Марией Алексеевной Ганнибал и няней Ариной Родионовной Яковлевой, которые повлияли на его жизнь и творчество. Читатель-волонтёр детской библиотеки Вадим Никонов прочитал стихотворение современной поэтессы Т. Веселовой "Арина", очень вдохновенно передав взаимоотношения маленького Саши и его няни. Продолжением праздничной программы стала викторина "Что за прелесть эти сказки!", приняв участие в которой, ребята показали прекрасные знания сказок А. С. Пушкина. Затем юные читатели приняли участие в открытом микрофоне "Пушкинское слово" и эмоционально прочитали наизусть вечные произведения великого поэта: "Зимнее утро", "Узник", отрывки из "Сказки о царе Салтане" и поэмы "Евгений Онегин". Добрым и светлым гением Александр Сергеевич Пушкин остаётся для нас и сегодня, поэтому в поэтической гостиной звучали стихотворения современников о величайшем поэте: Ю. Левчука "В музее Пушкина", Ю. Губаря "Пушкин жив!".
Встреча в поэтической гостиной стала настоящим праздником любителей поэзии, любителей великого русского слова. Юные читатели смогли насладиться прекрасным творчеством А. С. Пушкина, наполниться вдохновением поэзии, жизни, любви.


Геленджик. ЦБС. ЦДБ

Поэтическая акция "Пушкин всегда с нами" 

6 июня в России – особый день: день рождения А. С. Пушкина. В рамках проведения Пушкинского дня России Центральная библиотека имени В. Г. Короленко и Центральная детская библиотека имени А. П. Гайдара города Геленджика провели поэтическую акцию "Пушкин всегда с нами", объединившую юных читателей городских библиотек, родителей, педагогов, авторов-исполнителей Геленджика, жителей и гостей курорта – всех кому близко творчество великого русского гения. В 224-летие со дня рождения поэта возле Памятного знака на набережной Геленджика читали стихи, пели романсы, звучали произведения геленджикских поэтов, посвящённые А. С. Пушкину. Ю. Н. Соболева, председатель геленджикского отделения Русского географического общества, передала в дар библиотеке имени В. Г. Короленко книгу И. Новикова "Пушкин на юге".
Читатели Центральной детской библиотеки имени А. П. Гайдара представили гостям праздника поэтический коллаж "Волшебство пушкинского пера" – поделились своими любимыми стихами Александра Сергеевича, волонтёры также выразительно исполнили отрывки из поэмы "Руслан и Людмила" и пушкинских сказок.
Ребята с летней площадки, которая функционирует при городском Центре детского и юношеского творчества, очень дружно отвечали на вопросы викторины по сказкам А. Пушкина – они смогли назвать не только названия сказок, но и имена главных сказочных героев.
Нетленные пушкинские строки в поэтическом флешмобе "Пушкин и Россия неразделимы" звучали из уст студентов Краснодарского торгово-экономического колледжа, активистов молодёжного центра "Пульс".
Конкурс "Продолжи стихотворение" показал, что не только школьники, студенты, но и взрослые хорошо помнят и знают творчество поэта – вся площадь хором декламировала стихи "Няне", "Я вас любил…", "Зимний вечер" и другие.
А воспитанники Детской школы искусств подарили присутствующим прекрасно исполненные песни.
У каждого человека, у каждого возраста свой Пушкин! Это большое мероприятие ещё раз стало свидетельством большого почитания творчества великого поэта.

Геленджик. ЦБС. ЦДБ. Поэтическая акция Пушкин всегда с нами


Геленджик. ДСБ 5 Игровая программа ЛукоморьеЛитературно-игровая программа "Лукоморье 2023"

6 июня, в Пушкинский день России, в рамках краевого творческого литературно-исследовательского проекта ККДБ имени братьев Игнатовых "К Пушкину сквозь время и пространство" детская сельская библиотека № 5 села Архипо-Осиповка муниципального бюджетного учреждения культуры "Централизованная библиотечная система муниципального образования город-курорт Геленджик" пригласила воспитанников детского сада "Золотой ключик" на литературно-игровую программу по сказкам А. С. Пушкина "Лукоморье 2023".
В первой части программы дошкольников познакомили с интересными фактами из детства будущего писателя. Например:
- уже с 8 лет Пушкин сочинял на французском языке небольшие комедии и эпиграммы;
- любимым занятием Пушкина в детстве было чтение, а самым любимым местом в доме – библиотека;
- любовь к сказкам творчески одарённому с детства Саше привила любимая его няня Арина Родионовна; рассказанные ею сказки, стали основой для сюжета большинства сказок, написанных позже великим поэтом;
- Александра Сергеевича Пушкина называют основоположником современного русского литературного языка; его литературное наследие очень богато, а произведениями объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.
После знакомства с биографией Александра Сергеевича ребята с удовольствием приняли активное участие в игре, проводимой в условном пространстве сказочного Лукоморья. На берегу Лукоморья растёт дуб со златой цепью, но вот беда: листья исчезли вместе с его волшебной силой. Чтобы вернуть дубу его былую красоту и силу, нужно правильно выполнять задания персонажей пушкинских сказок. Успешно отвечая на вопросы и отгадывая загадки Учёного кота – библиотекаря, ребята совершили путешествие по сказкам Пушкина: "Сказке о царе Салтане"," Сказке о попе и работнике его Балде" и "Сказке рыбаке и рыбке". Дошколята с большим удовольствием и интересом слушали, отвечали на вопросы пушкинской викторины, радовались, вспоминая наизусть незабываемые строки поэта: "У Лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том..."
В доброй и творческой атмосфере маленькие читатели, играя, открывали волшебный мир творчества великого писателя России.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech