Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

II Этап


I Этап

4 1Строкою Пушкина воспеты

5 июня, в канун Пушкинского дня России, в НОШ № 12 имени Зои Космодемьянской для участников летнего лагеря дневного пребывания Центральной детской библиотекой – филиалом МБУК "МЦБ Каневского района" было проведено мероприятие "Волшебный мир сказок Пушкина". Вступительная беседа "Сказочная поляна Лукоморья" напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта, отдельные сюжеты пушкинских сказок, а весёлая викторина в конце беседы закрепила знания. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали сказочный кроссворд. Подсказкой к правильным ответам на вопросы викторины служили книжки с выставки "Строкою Пушкина воспеты". Завершилось мероприятие чтением вслух "Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях", "Сказки о рыбаке и рыбке", "Сказки о попе и работнике его Балде". Всего в мероприятие приняли участие 100 юных читателей в возрасте от 7 до 11 лет.
6 июня в Каневской детской центральной библиотеке для участников летнего лагеря МБОУ СОШ № 1 прошёл поэтический час "Давайте Пушкина читать" по сказкам Александра Сергеевича. Добрые, весёлые и поучительные, они на долгие годы становятся нашими друзьями и советчиками. Сказочные герои своими поступками помогают нам учиться отличать добро от зла, правду ото лжи, стать честными, смелыми, справедливыми. В начале мероприятия ребята попытались вспомнить все сказки Александра Сергеевича. Оказалось, что юные читатели хорошо знают все пять пушкинских сказок. Вопросы викторины оказались для ребят несложными: очень быстро были отгаданы названия сказок Пушкина, даны характеристики главным героям. Так, были отмечены верность и преданность королевича Елисея, трусость и жадность попа, трудолюбие и смекалка работника его Балды, доброта и справедливость царя Салтана, ловкость и сила князя Гвидона, красота и великодушие царевны – Лебедь.
Также 6 июня в Каневской детской центральной библиотеке для участников летнего лагеря МБОУ СОШ № 2 была проведена литературная игра "По дорогам сказок Пушкина". В игре "Балда и чёртики" ребята весело прыгали через верёвку, стараясь не задеть её; отгадывали, какой сказке посвящены показанные иллюстрации; с удовольствием играли в "Волшебный мешочек", доставая из него предметы и отгадывая, какому герою они принадлежат. На вопрос библиотекаря, чему же учат нас сказки Пушкина, юные читатели ответили: прежде всего, добру и пониманию, что любое зло обязательно будет наказано.
Викторина "Что за прелесть эти сказки!" была проведена специалистом Каневской центральной детской библиотеки в летнем лагере "Факел" станицы Новоминской. Особенно ребятам понравился раздел викторины "Ярмарка волшебных предметов" – участникам были предложены различные сказочные предметы, и необходимо было назвать сказку, в которой этот предмет встречался. Вниманию ребят была представлена книжная выставка "Как прекрасна Пушкинская сказка". Отрадно, что ребята не только активно участвовали в викторинах и конкурсах, но и показали хорошее знание произведений Пушкина, за что были награждены "волшебным сундуком со сладостями".
В Пушкинский день России Новоминская детская библиотека – филиал № 1 МБУК "Новоминская БС" провела для детей из лагеря дневного пребывания СОШ № 32 мероприятие "Мир Пушкинских сказок". Вспомнили волшебные стихи, любимые поэмы и сказки. Ребята окунулись в мир пушкинских строк, которые бегут, как волны. сквозь время, радуют нас, дарят нам силу, красоту и учат любить жизнь – любить русский язык, свой народ и родную землю.
Александр Сергеевич Пушкин – один из самых любимых писателей у нас в стране, его все знают, книги его все читают, многие произведения перечитывают по несколько раз. 6 июня в библиотеке МАУ "СКЦ "Досуг", филиал № 5 "Библиотечная система", прошёл библиоквест "Идём тропинками по сказкам А. С. Пушкина", где дети должны были собрать мудрую мысль, которую сказал наш великий писатель. Мероприятие прошло в шесть этапов-заданий. За каждый пройденный этап дети получали фрагмент ключевой фразы. Дети успешно справились со всеми заданиями, показав отличные знания произведений Пушкина.
Произведения Александра Сергеевича мы впервые слышим в самом раннем детстве и, ещё не умея читать, уже повторяем наизусть строчки его сказок. Как здорово, что великое, ёмкое слово великого поэта России – Александра Сергеевича Пушкина – сопровождает нас всю жизнь.
Всего было проведено 6 мероприятий, всего участников мероприятий – 250.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech