Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Праздничная программа, посвящённая Международному дню защиты детей (1 июня)

Сегодня, 1 июня, в Международный день защиты детей в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых весело и шумно, слышен звонкий детский смех – читатели и ребята из летних школьных лагерей собрались, чтобы принять участие в праздничной программе "Во имя жизни на Земле!". Библиотекари поздравили детей с Международным днём защиты детей, представили лучшие книги из фонда "Игнатовки" и предложили весёлую, развлекательную программу познавательных и игровых мероприятий.
Праздничная программа осуществлялась в гибридном формате: офлайн и онлайн –
на сайте библиотеки (www.ignatovka.ru), на странице библиотеки в социальной сети "ВКонтакте" (vk.com/kkdb_ignatovka), мессенджере Telegram (https://t.me/kkdbignatovka).
Литературный праздник "Летнее чтение, как приключение" вовлёк ребят в турнир на лучшего знатока литературных сказок. Игроки окунулись в волшебный мир литературы; проявив эрудицию, находчивость и наблюдательность, выполнили творческие задания, приняли участие в литературных конкурсах, ответили на вопросы викторин и разгадали загадки. Все ребята отлично справились с заданиями. Презентация книг самых разных форм стала завершением праздника. Ребята удивлялись и радовались книжкам-игрушкам, книжкам с дополненной реальностью, книжкам-маскам, книжке-театру и др.
Ребята из детского центра "Золотой Ключик" на уроке фантазии "Операция мультипликация" узнали об истории мультипликации, о том, когда появились первые звуковые мультики. Встретились с проказником Карлсоном, забавным медвежонком Винни-Пухом, добрым и немножко грустным Крокодилом Геной и многими другими. Приняли участие в игре "Гениальные сыщики", где им предстояло найти героев мультфильмов, и отгадали мультперсонажей по описанию в конкурсе "Угадай-ка – кто я?". Юные читатели с удовольствием спели известные любимые песни: "Песенка мамонтёнка", "Песня Вани-трубочиста", "Песенка друзей" и другие. А в завершение посмотрели отрывок из весёлого и поучительного мультфильма "Кот и Лиса" из цикла "Гора самоцветов" (реж. К. Бронзит, 2004).
Учащиеся средних классов совершили путешествие на удивительном летательном аппарате "смехолёте" в замечательную страну Детства "Мир распахнутых сердец". Посетив станции "Музыкальная", "Танцевальная", "Игровая" и "Литературная", дети с удовольствием вспоминали свои любимые анимационные фильмы, пели песни, танцевали весёлые танцы. Продемонстрировали отличные знания литературных произведений, отгадывая вопросы викторины о героях и сказочных предметах. Все участники путешествия получили огромный заряд бодрости и положительных эмоций.
Старшеклассники стали участниками литературной мозаики по стихам и сказкам А. С. Пушкина "Кружева пушкинских сказок". Библиотекари поведали о детстве великого поэта и о том, как повлияли на его творчество народные песни и сказки, рассказанные ему няней Ариной Родионовной. Приняв участие в интерактивной викторине, подростки вспомнили прочитанные произведения и с удовольствием отвечали на вопросы.
Библиотекари представили ребятам самые необычные и редкие книги А. С. Пушкина из фонда библиотеки. Особенно интересно было школьникам сравнивать большеформатный том и миниатюрное издание "Евгения Онегина". Трудно представить, что и та и другая книга вместили в себя одно и то же произведение и не строчкой больше или меньше!
Ребята показали себя не только хорошими знатоками, но и большими почитателями творчества самого известного и любимого русского поэта.
Виртуальная книжная выставка "ЗаЧитательные каникулы" представила книги для детей, с которыми каждый день летних каникул будет наполнен новыми открытиями, радостными моментами и преданными литературными друзьями: "Тайна шоколадных зайцев" В. Дёгтева, "Кнопа. Приключения волшебного котёнка" К. Матюшкина, "Однажды в шкафу" К. Горбунова и другие. Книги дополнены яркими иллюстрациями и будут интересны читателям младшего школьного возраста.

1 июня отмечается ещё один праздник – День символов Краснодарского края. Видеорассказ "Ты Кубань, ты наша Родина" познакомил читателей с символикой Краснодарского края. Все символы Кубани тесно связаны с историей казачества. Пользователи сети Интернет узнали о значении цветов на флаге и гербе, о дате принятия символов края и о том, когда и кем был придуман гимн Краснодарского края.
Поздравляем юных кубанцев с первым днём лета, началом каникул и желаем ярких событий, весёлых приключений и отличного настроения!

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech