Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geoignatovka2021@yandex.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Всероссийская акция в поддержку чтения "Библионочь-2023" в Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых "Большая школьная перемена"

Книжные школьные истории к Году педагога и наставника и к 80-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков (9 октября 1943 г.)

Вечером 27 мая 2023 года в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых было много посетителей. Дети и взрослые оказались на "Большой школьной перемене", где познакомились со школьными книжными историями – состоялась Всероссийская акция в поддержку чтения "Библионочь-2023", приуроченная к Году педагога и наставника и 80-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков (9 октября 1943 г.). В этот вечер залы библиотеки превратились в школьные кабинеты. На "уроках" гости стали участниками необыкновенных встреч, удивительных событий и превращений!
Открыло "Библионочь" театрализованное представление "Вам и не снилось, или Необычайные приключения учеников и учителей" с участием вокальных и хореографических коллективов города Краснодара. Литературные герои известных детских книг – Мальвина из сказки А. Н. Толстого "Золотой ключик, или Приключение Буратино" и Дениска Кораблёв из повести В. Ю. Драгунского "Денискины рассказы", Карандаш и Самоделкин из повести Ю. Н. Дружкова "Приключения Карандаша и Самоделкина" в игровой форме представили читателям и гостям книги о школе. Вместе с литературными героями дети и взрослые играли в интеллектуальные игры, разгадывали литературные загадки, викторины о школе, труде и дружбе.
Патриотическая тема прозвучала в выступлении студентов Краснодарского педагогического колледжа. Художественная декламация произведений отечественных поэтов о Великой Отечественной войне нашла эмоциональный отклик у слушателей. А более подробную информацию об этом периоде в истории нашей страны дети и взрослые смогли узнать, познакомившись с выставкой-экспозицией "Военная история" подлинных предметов времени Великой Отечественной войны (военная форма, головные уборы, планшеты, медали и др.), которую представил Лихтинов Н. В., ведущий специалист муниципального казенного учреждения МО город Краснодар "Центра развития традиционной казачьей культуры" и коллекцией документов военного времени известного коллекционера-документалиста К. В. Янченко. Все эти документы как будто приблизили то тяжелое время, рассказали читателям о том, что переживали и взрослые, и дети.
Став участниками книжной территории увлекательных открытий "Читаем, познаем, творим!" читатели посетили урок увлекательной химии и превратились в настоящих лаборантов, стали участниками творческих встреч с кубанскими детскими писателями Н. А. Широбоковой и Л. М. Детковой, авторами популярных произведений для детей и подростков. Изготовили поделки в технике оригами – обитателей и растений леса, научились рисовать пейзаж восковыми мелками, а еще познакомились с историей появления диафильмов и изготовили их на мастер-классе. Каждая работа читателя получилась интересной и уникальной. Царица наук Математика стала юным кубанцам ближе, когда они приняли участие в весёлых занимательных уроках и познакомились с книгами и мультимедийными программами, сделавшими такой серьёзный предмет увлекательным и очень интересным.
Коллекционеры почтовых открыток Н. Г. Позднякова и И. С. Боглаевская рассказали о своей коллекции почтовых открыток на тему русской литературы, показали и пригласили всех желающих на мастер-класс по созданию открыток с пожеланиями добра.
Особенно запомнятся подросткам и их родителям репетиция сдачи ОГЭ, последнего школьного звонка и выпускного бала: театральные миниатюры на эту тему, разыгранные в библиотеке, в которых приняли участие и дети, и взрослые понравились всем и завершились фотосессией в специальных фотозонах, организованных в "кабинете литературы".
В социальных сетях на странице библиотеке ВКонтакте" и мессенджере "Телеграмм" любители чтения смогли услышать и увидеть чтение наиболее популярных книг о школе: поэтический калейдоскоп произведений кубанских авторов И. Белякова. В. Неподоба, М. Тараненко, В. Бакалдина; онлайн-чтение рассказа Н. Носова "Федина задача", рассказа В. Драгунского "Слава Ивана Козловского", стихотворений С. Маршака "Кот и лодыри" и Б. Заходера "Перемена".
Завершилась "Библионочь" демонстрацией фильма "Читаем вместе" – о лучших детских книгах, о замечательных отечественных авторах, Краевой детской библиотеке и её читателях.
"Библионочь-2023" прошла шумно, увлекательно, была наполнена разными событиями, встречами с интересными людьми, а главное творчеством, выдумкой, отличным настроением!

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech