Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Литературно-исторический экскурс

Совсем скоро, 24 мая, будет отмечаться День славянской письменности и культуры. Сегодня, в накануне такого важного события, в Краевой детской библиотеке начались тематические встречи с читателями. Учащиеся средних классов МАОУ СОШ № 8 города Краснодара заполнили залы библиотеки, чтобы вспомнить создателей нашего алфавита – великих просветителей, святых братьев Кирилла и Мефодия – и историю книги.
Литературно-исторический экскурс "У истоков славянской письменности" в рамках реализации межведомственного культурно-образовательного проекта "Культура для школьников" познакомил юных кубанцев с кратким жизнеописанием великих братьев Кирилла и Мефодия и созданием ими славянской азбуки. Ребята погрузились в историю создания рукописных и первых печатных книг на Руси; узнали об изменениях, которые претерпевал русский алфавит в течение столетий, начиная от древнеславянского в
IX веке, заканчивая реформой русской орфографии 1918 года.
Вниманию школьников были представлены книги из редкого фонда библиотеки – старинные фолианты
XIX века, современные эксклюзивные издания в кожаных и деревянных переплётах, миниатюрные нумерованные издания ограниченного тиража ручной работы, а также книги с уникальными обрезами, расписанные художниками по мотивам известных литературных произведений.
Библиомаршрут "От глиняной таблички к печатной страничке", проведённый в отделе литературы и материалов по искусству, познакомил учащихся с многолетней историей книги – от глиняных табличек, появившихся более пяти тысяч лет назад, до современных изданий. Школьникам показалось необычным, но неожиданно удобным писать стилом, или писалом, друг другу письма на страницах, покрытых воском. Ребята с интересом посмотрели видеосюжет о современном производстве бумаги и изготовлении книг, сильно отличающихся от ручных способов, существовавших много веков назад. А также познакомились с фрагментом из фильма "Первопечатник Иван Фёдоров" (режиссёр Г. Левкоев, 1941), рассказывающего историю первой печатной книги на Руси – "Апостоле".

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech