Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geoignatovka2021@yandex.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

Литературный кроссворд к 115-летию со дня рождения В. В. Чаплиной (24.04.1908–19.12.1994)

01

Вера Чаплина родилась 24 апреля 1908 в Москве. Жизнь и творчество этой известной детской писательницы непосредственно связаны с Московским зоопарком. Вера Васильевна не только выкармливала соской звериных детенышей и заботилась о них, она наблюдала за животными, вела научную работу, стремилась к тому, чтобы звери не особенно чувствовали, что они в неволе.
Вера Чаплина записывала свои наблюдения за животными. Они пригодились писательнице для создания многих рассказов, таких как "Раджи", "Догадливый лев", "Домовой в зоопарке". Человек она удивительный. Однажды, говоря о себе, отметила полушутя, что всю жизнь воспитывала каких-нибудь звериных детёнышей. "Всю жизнь я очень любила животных, и, сколько себя помню, всегда у меня воспитывались какие-нибудь птенцы, щенята, зайчата… Мне нравилось, когда меня дома встречали раскрытые рты галчат, сорок, когда серенькие желторотые воробышки не улетали от протянутой руки, а зайчата смело прыгали ко мне на колени".
"Питомцы зоопарка" – цикл рассказов Веры Чаплиной, вошедший в классику отечественной детской литературы о животных. Рассказы о питомцах Московского зоопарка – центральный цикл творчества писательницы, работа над ним заняла около 40 лет.  В этих рассказах встречаются более 60 имён реально существовавших животных. Предлагаем вспомнить некоторых из них. Только внимательные читатели ответят на все вопросы правильно и решат литературный кроссворд.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech