Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Завершение Недели детской книги – 2023 (20–26 марта) в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых

В Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых завершилась традиционная весенняя "Неделя детской книги" – "Детская книга шагает по планете!". В 2023 году "Неделя детской книги" состоялась в рамках юбилейного праздника детской книги "НДК-80. История с продолжением". При поддержке министерства культуры Краснодарского края и в сотрудничестве с Краснодарским отделением Российского Детского фонда в рамках "Недели детской книги" ежегодно реализуется долгосрочный проект "Добру откроется сердце ребёнка", направленный на привлечение к чтению воспитанников детских домов, детей из приёмных семей.
20 марта в Краснодарском краевом театре кукол Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых провела праздничное открытие "Недели детской книги – 2023" для воспитанников детских домов Краснодарского края, детей из приёмных семей, читателей ККДБ имени братьев Игнатовых. В этом году "Неделя детской книги" была посвящена 80-летию Недели детской книги (1943 г.), 80-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне" (1943 г.), 90-летию образования Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых (1933 г.). В фойе Краснодарского краевого театра кукол вниманию гостей были представлены книжные выставки-инсталляции с книгами из фонда библиотеки о Кубани в годы Великой Отечественной войны, о подвиге Героев Советского Союза – братьев Евгения и Геннадия Игнатовых, книгами с автографами С. В. Михалкова, А. А. Лиханова и других известных детских писателей. Т. И. Хачатурова, директор Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых, вместе с известными кубанскими детскими писателями С. Н. Макаровой-Гриценко, В. Д. Нестеренко и М. В. Тараненко поздравили юных кубанцев с главным книжным праздником весны. Ребята посмотрели спектакль "Заступник земли русской" о великом полководце Александре Невском в исполнении артистов Краснодарского краевого театра кукол.
Программа "Недели детской книги – 2023" продолжилась в гибридном формате: офлайн – в залах Краевой детской библиотеки и онлайн – на сайте библиотеки, на странице библиотеки в социальной сети "ВКонтакте" (vk.com/kkdb_ignatovka), на канале библиотеки в мессенджере Telegram (t.me/kkdbignatovka). Вниманию читателей были предложены творческие встречи с кубанскими детскими писателями, занимательные онлайн-игры, литературные квесты, мастер-классы и лучшие издания для детей из фонда Краевой детской библиотеки: великолепно иллюстрированные энциклопедии и книги с художественными произведениями известных русских писателей.
21 марта в рамках Недели детской книги – 2023 состоялось очередное заседание "Клуба детских писателей Кубани". Учащиеся младшего школьного возраста приняли участие в творческой встрече с М. В. Тараненко, известным детским кубанским писателем, членом Товарищества детских и юношеских писателей России, Краснодарского регионального отделения Союза писателей России, автором популярных книг для детей и подростков. Марина Викторовна представила ребятам новые книги, прочитала фрагменты из них и ответила на вопросы юных кубанцев.
22 марта читатели библиотеки встретились с Н. А. Широбоковой, детским писателем, членом Союза писателей России, автором приключенческих книг для детей. Наталья Широбокова рассказала читателям о своём детстве и творчестве, поделилась секретами писательского мастерства: рассказала о том, как она придумывает героев своих произведений, наделяет их разными чертами характера – такими, которые позволяют потом выстраивать острую сюжетную линию повествования.
23 марта читатели дошкольного возраста познакомились с произведениями К. Д. Ушинского, русского педагога, писателя, одного из основоположников научной педагогики в России. Мероприятие прошло в рамках Года педагога и наставника в России. Читатели выполняли игровые задания, отвечали на вопросы литературной викторины, слушали чтение фрагментов рассказов и сказок и участвовали в их обсуждении.
24 марта читатели Краевой детской библиотеки стали участниками литературной игры, посвящённой творчеству К. И. Чуковского, русского поэта, детского писателя, публициста. Библиотекарь познакомила детей с иллюстрированными книгами писателя из фонда библиотеки, в которых раскрываются понятия доброты, вежливости и взаимопомощи. Ребята посмотрели фрагментов мультфильмов, поставленных по произведениям Корнея Чуковского, и назвали свои любимые произведения.
Всю неделю, с 20 по 26 марта, на сайте библиотеки, на странице в социальной сети "ВКонтакте" и на канале библиотеки в мессенджере Telegram проходили интересные онлайн-мероприятия, среди которых: игра по книгам Г. Я. Снегирева "Про зверей и птиц", посвящённая 90-летию со дня рождения писателя (20 марта 1933 г. – 14 января 2004 г.), кроссворд "Серьёзный юморист" по творчеству писателя и драматурга М. М. Зощенко, мастер-класс "Свет мой, зеркальце…" по изготовлению зеркальца – сказочного предмета-персонажа в технике пластилинографии и многие другие.
Завершилась "Неделя детской книги – 2023" видеобозрением "Сокровища книжных полок". Вниманию читателей были представлены книги с художественными произведениями из редкого фонда Краевой детской библиотеки: в кожаных переплетах, с декоративными трёхсторонними золотым и расписными обрезами, интерактивные, с дополненной реальностью и многие другие. Эти книги составляют сокровищницу Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых и никого не оставляют равнодушным.
"Неделя детской книги" для юных кубанцев стала доброй традицией, ведь хорошая и интересная книга навсегда оставляет след в сердце каждого человека, а значит, делает наш мир ещё прекраснее.
Пусть каждый день будет наполнен радостью чтения!

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech