Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Лингвистическая блиц-игра

21 февраля, в Международный день родного языка, в рамках библиотечного проекта по развитию литературного творчества читателей на основе знакомства с историей русской письменности "Богатство русского языка и речи", в зале художественной литературы Краевой детской библиотеки для пятиклассников школы № 8 города Краснодара состоялась лингвистическая блиц-игра "Родной язык – душа народа".
Предваряла игру интерактивная беседа об истории грамотности на Руси. Слушая рассказ о том, как трудно было нашим предкам стать грамотными людьми, потому что обучение было доступно лишь немногим, 5-класники вспоминали, что школ в давние времена было мало, учились там только мальчики. Учебников сначала не было совсем, дети учились по книгам духовного содержания, а позже по так называемым светским книгам. Писать тоже было не на чем, использовали для этого даже деревянные дощечки и др. Ребята показали свои знания и в качестве разминки вспомнили такие важные лексические понятия как "архаизмы", "историзмы", "синонимы", "лексика", "анаграмма", "фразеологизмы" и многие другие.
Сама игра прошла интересно и увлекательно. Выполняя задания, читатели с помощью синонимов описывали загаданное слово, продемонстрировали своё умение пользоваться словарями. По условиям игры, все задания надо было выполнить быстро и внимательно. С этим игроки отлично справились.
В завершении игры ученики сделали вывод, что все народы на территории нашей многонациональной страны России объединяет великий и могучий русский язык, который имеет статус государственного языка, и знать его надо очень хорошо.
Книги из фонда "Игнатовки": словари, энциклопедии и справочники – стали верными помощниками участников игры, смогли погрузить детей в сложный и прекрасный мир лингвистики, мир правил русского языка.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech