Index2_04

ВойтиРегистрация.

|

Версия для слабовидящих: Для переключения выберите пункт "accessibility"

osvobozhdenie 75

 

vk small lj small youtube small

Logo85 horizontal2

so stranic

marafon2017 03 28 01 18

kalendar2019

banner_tvorch2

konkursi

 proekti 

monitoring

kylimg_1

ministerstvo

logotel

Богатый край страны огромной, Кубань, ты Родина моя!

flag_krasnodarskogo_krayaУважаемые коллеги!

Дорогие читатели!

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых в целях формирования у детей и подростков интереса к истории родного края, пробуждения и поддержания интереса к чтению книг о Кубани, воспитания бережного отношения к культурному и природному наследию своей малой Родины и чувства гордости за свою страну проводит

краевой конкурс-фестиваль читателей детских библиотек

«Богатый край страны огромной, Кубань, ты Родина моя!», посвященный 80-летию со дня образования Краснодарского края.

Приглашаем вас принять участие в конкурсе-фестивале.

Скачать PDF

Финалистами краевого конкурса-фестиваля читателей

«Богатый край страны огромной, Кубань, ты Родина моя!»

стали:

в командном зачете:

  1. Нещадимов Александр, Коцерубов Владислав, Петова Ольга – читатели Детско-юношеской библиотеки-филиала № 1 МБУК «Анапская ЦБС»
  2. Чихичин Стас, Даньшин Роман, Байкина Светлана, Костенко Александра, Юдакин Егор, Николаев Николай – читатели МБУК «Белоглинская поселенческая детская библиотека» муниципального образования Белоглинский район
  3. Михайловская Полина, Никитенко Марта – читатели Приморско-Ахтарской центральной детской библиотеки МБУК «ЦБС» Приморско-Ахтарского городского поселения
  4. Лагутина София, Кобелева Диана, Квашко Александра – читатели Детской библиотека им. А. П. Гайдара – филиал № 1 МБУК «ЦБС» Кропоткинского городского поселения муниципального образования Кавказский район
  5. Гущин Ярослав, Солоха Матвей, Воронин Вячеслав – читатели Старовеличковской детской библиотеки МКУ «Библиотечная система Старовеличковского сельского поселения» муниципального образования Калининский район
  6. Андрющенко Анна, Гаркуша Вадим, Иванов Илья, Целинский Тарас – читатели МБУК «Челбасская Центральная Библиотека» муниципального образования Каневской район
  7. Ерофеев Владислав, Кочетова Олеся, Хорошунова Дарья – читатели Центральной детской библиотеки им. А. С. Пушкина МБУК Лабинского городского поселения Лабинского района «Централизованная библиотечная система»
  8. Хмелинин Марат, Хагуров Алексей, Кутузов Владимир, Евенко Ольга, Шаповалова Виктория – читатели Лазаревской центральной детской библиотеки МБУК г. Сочи «Лазаревская ЦБС»
  9. Назарова Жасмин, Игнатова Виталина, Сарженко Ирина – читатели Центральной детской библиотеки МБУК «Ленинградская межпоселенческая библиотека» муниципального образования Лениградский район

индивидуальные участники:

  1. Лузан Иван, читатель детской библиотеки-филиала № 1 МКУК «Абинская межпоселенческая библиотека» муниципального образования Абинский район
  2. Шпак Данила, читатель МБУК «Белоглинская поселенческая детская библиотека» муниципального образования Белоглинский район
  3. Пилипчук Ульяна, читатель Городской центральной детской библиотеки МКУК «Новокубанская городская библиотечная система» муниципального образования Новокубанский район
  4. Борисенкова Анна, читатель городской библиотеки № 9 МБУК Централизованная библиотечная система» муниципального образования г. Горячий Ключ
  5. Островская София, читатель Краснодарской краевой детской библиотеки им. братьев Игнатовых, г. Краснодар
  6. Крутофал Богдан, читатель Старонижестеблиевской детской библиотеки МКУК «Старонижестеблиевская сельская библиотека» муниципального образования Красноармейский район
  7. Кузьменко Кирилл, читатель Краснодарской краевой детской библиотеки им. братьев Игнатовых, г. Краснодар
  8. Калустян Жанэтта, читатель Тенгинской сельской библиотеки МКУК «Тенгинский ЦДК» муниципального образования Туапсинский район
  9. Нейман Даниил, читатель Сельской детской библиотеки МКУК «Сельская библиотечная система» Парковского сельского поселения муниципального образования Тихорецкий район

 

Поздравляем участников и желаем им дальнейших успехов!

Финал конкурса состоится в ККДБ им. братьев Игнатовых 20 сентября в 11:00.

 

Протокол

заседания жюри

краевого конкурса-фестиваля читателей детских библиотек

«Богатый край страны огромной, Кубань, ты Родина моя!»

от 20 сентября 2017 года

Хачатурова

Татьяна Ивановна

– директор государственного бюджетного учреждения культуры «Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых», председатель;

Краснова

Галина Николаевна

– заместитель директора государственного бюджетного учреждения культуры «Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых», заместитель председателя;

Гайворонская

Ирина Федоровна

– заведующая отделом проектной деятельности и культурных программ государственного бюджетного учреждения культуры «Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»;

Летова

Анастасия Николаевна

– заведующая научно-методическим отделом государственного бюджетного учреждения культуры «Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»;

Маклицова

Анна Анатольевна

– заведующая отделом информационно-библиографической работы государственного бюджетного учреждения культуры «Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»;

Сиряк
Лариса Викторовна

– заведующая отделом краеведческой литературы государственного бюджетного учреждения культуры «Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»;

Гадула

Ирина Викторовна

– заведующая сектором научно-исследовательской работы научно-методического отдела государственного бюджетного учреждения культуры «Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых».

В рамках празднования 80-летия со дня образования Краснодарского края, в целях формирования у детей и подростков интереса к истории родного края, пробуждения и поддержания интереса к чтению книг о Кубани,

воспитания бережного отношения к культурному и природному наследию своей малой Родины и чувства гордости за свою страну ГБУК «Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых» с января по сентябрь 2017 года провела краевой конкурс-фестиваль читателей детских библиотек «Богатый край страны огромной, Кубань, ты Родина моя!».

В краевом конкурсе-фестивале приняли участие читатели детских библиотек и библиотек, обслуживающих детское население Краснодарского края, в возрасте от 10 до 14 лет. Конкурс предполагал командное (не более пяти человек) или индивидуальное участие.  

Краевой конкурс-фестиваль проходил в три этапа:

1 этап (с января по апрель 2017 года) – муниципальный.

Детские библиотеки и библиотеки, обслуживающие детское население Краснодарского края, организовали участие читателей в конкурсе, оказывали кураторскую поддержку участникам в подготовке конкурсных работ и провели творческие первенства среди читателей. Первый этап проводился в двух номинациях:

  1. «Мой край на литературной карте» − командам-участникам предлагалось создать творческий проект, представляющий литературную карту своего района. Для создания карты участники выявляли населенные пункты, которые когда-то посетили или о которых писали писатели, поэты, публицисты Краснодарского края.  
  2. «Хранители традиций» − индивидуальным участникам, не входящим в команды, предлагалось создать летопись своей станицы, города, села в форме электронного продукта (видеоролик, презентация с использованием документальных материалов).

Всего в муниципальном этапе конкурса приняло участие около 530 читателей-детей (в каждом из 44-х муниципальных образований 3 команды по три человека – 396 человек и в каждом из 44-х муниципальных образований по 3 индивидуальных участника – 132 человека).

Экспертные советы муниципальных образований определили лучшие работы 1 этапа конкурса (до 3-х команд в номинации «Мой край на литературной карте» и до 3-х индивидуальных участников в номинации «Хранители традиций»).

90 работ участников 1 этапа конкурса в двух номинациях предоставлены в Краевую детскую библиотеку по электронному адресу Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. или по почте России по адресу: 350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1.

С апреля по май (включительно) жюри конкурса выбрало победителей 1 этапа конкурса: 15 работ в номинации «Мой край на литературной карте» и 15 работ в номинации «Хранители традиций».

Победители 1-го этапа получили приглашение участвовать во 2-ом этапе конкурса.

2 этап (с июня по июль (включительно) 2017 года). В рамках реализации Года экологии в России (Указ Президента РФ от 05.01.2016 № 7 (ред. от 03.09.2016) «О проведении в Российской Федерации Года экологии») во втором этапе команды и отдельные участники представили жюри конкурса творческие работы в следующих номинациях: 

Командам предлагалось принять участие в номинации «Будь другом всему живому» – создание и представление фоторепортажа с сопроводительным текстом о проведённой экологической акции в своем населенном пункте.

Индивидуальные участники приняли участие в номинации «Прогулки по родной стороне» – создание и представление виртуальной экскурсии по самым интересным местам своего населенного пункта с сопроводительным текстом.

Работы участников второго этапа конкурса предоставлялись в научно-методический отдел Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых по электронному адресу Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. или по почте России по адресу: 350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1 до 1 августа 2017 года.

Всего во втором этапе конкурса приняло участие 30 работ в двух номинациях.

Жюри конкурса выбрало победителей 2 этапа конкурса: 9 работ в номинации «Мой край на литературной карте» и 9 работ в номинации «Хранители традиций». Всего было отобрано 18 работ.

В представленных на конкурс работах оценивалось:

- нестандартность освещения темы;

- эмоциональное воздействие.

Победители 2-го этапа получили приглашение участвовать в 3-ом этапе конкурса.

Третий этап конкурса (20 сентября), заключительный, прошел в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых. Финалисты представили жюри свои творческие проекты, выполненные на первом или втором этапе конкурса. По итогам защиты были определены победители конкурса-фестиваля, занявшие 1, 2 и 3 места среди команд и среди индивидуальных участников.

Победителями краевого конкурса-фестиваля читателей детских библиотек «Богатый край страны огромной, Кубань, ты Родина моя!» определить:

Среди команд-участников:

1 место – читателей МБУК «Белоглинская поселенческая детская библиотека» муниципального образования Белоглинский район – Чихичина Стаса, Даньшина Романа, Байкину Светлану, Костенко Александру, Юдакина Егора, Николаева Николая; наградить шестью книгами – О.О. Карелидис «Кубань родимая», И.Ф. Гайворонская «Деятели искусств Кубани», Н.И. Корсакова, Б.Е. Фролов «Регалии и реликвии кубанского казачьего войска», И.П. Лотышев, И.В. Жерноклев «Кубанские легенды и сказания» – 3 шт.;

2 место – читателей Центральной детской библиотеки им. А.С. Пушкина МБУК Лабинского городского поселения Лабинского района «Централизованная библиотечная система» – Ерофеева Владислава, Кочетову Олесю, Хорошунову Дарью; наградить шестью книгами – О.О. Карелидис «Кубань родимая», И.Ф. Гайворонская «Деятели искусств Кубани», Н.И. Корсакова, Б.Е. Фролов «Регалии и реликвии кубанского казачьего войска», И.П. Лотышев, И.В. Жерноклев «Кубанские легенды и сказания» – 3 шт.;

3 место – читателей Старовеличковской детской библиотеки МКУ «Библиотечная система Старовеличковского сельского поселения» муниципального образования Калининский район – Гущина Ярослава, Солоху Матвея, Воронина Вячеслава; наградить шестью книгами – О.О. Карелидис «Кубань родимая», И.Ф. Гайворонская «Деятели искусств Кубани», Н.И. Корсакова, Б.Е. Фролов «Регалии и реликвии кубанского казачьего войска», И.П. Лотышев, И.В. Жерноклев «Кубанские легенды и сказания» – 3 шт..

Среди индивидуальных участников:

1 место – Борисенкову Анну, читателя городской библиотеки № 9 МБУК «Централизованная библиотечная система» муниципального образования г. Горячий Ключ; наградить четырьмя книгами – О.О. Карелидис «Кубань родимая», И.Ф. Гайворонская «Деятели искусств Кубани», Н.И. Корсакова, Б.Е. Фролов «Регалии и реликвии кубанского казачьего войска», В. Белоус «Селекционеры Кубани. Творцы кубанских урожаев»;

2 место – Островскую Софию, читателя Краснодарской краевой детской библиотеки им. братьев Игнатовых; наградить тремя книгами – О.О. Карелидис «Кубань родимая», И.Ф. Гайворонская «Деятели искусств Кубани», Н.И. Корсакова, Б.Е. Фролов «Регалии и реликвии кубанского казачьего войска»;

3 место – Неймана Даниила, читателя Сельской детской библиотеки МКУК «Сельская библиотечная система» Парковского сельского поселения муниципального образования Тихорецкий район; наградить тремя книгами – О.О. Карелидис «Кубань родимая», И.Ф. Гайворонская «Деятели искусств Кубани», Н.И. Корсакова, Б.Е. Фролов «Регалии и реликвии кубанского казачьего войска».

Победители краевого конкурса-фестиваля награждаются дипломами и наборами подарочных книг о Кубани.

 

Лауреаты краевого конкурса-фестиваля награждаются грамотами и подарочными книгами (по 1 шт. на каждого члена команды):

Среди команд-участников:

– Нещадимов Александр, Коцерубов Владислав, Петова Ольга – читатели Детско-юношеской библиотеки-филиала № 1 МБУК «Анапская ЦБС» – И.П. Лотышев, И.В. Жерноклев «Кубанские легенды и сказания»;

– Михайловская Полина, Никитенко Марта – читатели Приморско-Ахтарской центральной детской библиотеки МБУК «ЦБС» Приморско-Ахтарского городского поселения – И.П. Лотышев, И.В. Жерноклев «Кубанские легенды и сказания»;

– Лагутина София, Кобелева Диана, Квашко Александра – читатели Детской библиотека им. А. П. Гайдара – филиал № 1 МБУК «ЦБС» Кропоткинского городского поселения муниципального образования Кавказский район – И.П. Лотышев, И.В. Жерноклев «Кубанские легенды и сказания»;

– Андрющенко Анна, Гаркуша Вадим, Иванов Илья, Целинский Тарас – читатели МБУК «Челбасская Центральная Библиотека» муниципального образования Каневской район – И.П. Лотышев, И.В. Жерноклев «Кубанские легенды и сказания»;

– Хмелинин Марат, Хагуров Алексей, Кутузов Владимир, Евенко Ольга, Шаповалова Виктория – читатели Лазаревской центральной детской библиотеки МБУК г. Сочи «Лазаревская ЦБС» – И.П. Лотышев, И.В. Жерноклев «Кубанские легенды и сказания»;

– Назарова Жасмин, Игнатова Виталина, Сарженко Ирина – читатели Центральной детской библиотеки МБУК «Ленинградская межпоселенческая библиотека» муниципального образования Лениградский район – И.П. Лотышев, И.В. Жерноклев «Кубанские легенды и сказания»;

Среди индивидуальных участников:

– Лузан Иван, читатель детской библиотеки-филиала № 1 МКУК «Абинская межпоселенческая библиотека» муниципального образования Абинский район – И.П. Лотышев, И.В. Жерноклев «Кубанские легенды и сказания»;

– Шпак Данила, читатель МБУК «Белоглинская поселенческая детская библиотека» муниципального образования Белоглинский район – И.П. Лотышев, И.В. Жерноклев «Кубанские легенды и сказания»;

– Пилипчук Ульяна, читатель Городской центральной детской библиотеки МКУК «Новокубанская городская библиотечная система» муниципального образования Новокубанский район – И.П. Лотышев, И.В. Жерноклев «Кубанские легенды и сказания»;

– Крутофал Богдан, читатель Старонижестеблиевской детской библиотеки МКУК «Старонижестеблиевская сельская библиотека» муниципального образования Красноармейский район – И.П. Лотышев, И.В. Жерноклев «Кубанские легенды и сказания»;

– Кузьменко Кирилл, читатель Краснодарской краевой детской библиотеки им. братьев Игнатовых, г. Краснодар – И.П. Лотышев, И.В. Жерноклев «Кубанские легенды и сказания»;

– Калустян Жанэтта, читатель Тенгинской сельской библиотеки МКУК «Тенгинский ЦДК» муниципального образования Туапсинский район – И.П. Лотышев, И.В. Жерноклев «Кубанские легенды и сказания».

Все участники краевого конкурса-фестиваля получают благодарственные письма.

Члены жюри

Хачатурова Т. И.

Краснова Г. Н.

Гайворонская И. Ф.

Летова А. Н.

Маклицова А.А.

Сиряк Л.В.

Гадула И.В.