Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geoignatovka2021@yandex.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Сегодня, 26 января, в отделе искусств, в онлайн-режиме, состоялся библионабат, посвященный 79-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944 г.).
Захвату Ленинграда Адольф Гитлер и командование вермахта придавали особое значение. Они считали, что с падением этого города для русских "…будет утрачен один из важных символов, дух славянского народа будет серьёзно подорван…". План захвата города фашистским войскам выполнить не удалось, и тогда Ленинград был отрезан с суши – началась жестокая блокада, которая длилась 900 дней и ночей. Без топлива, воды, электричества, в тисках беспощадного голода ленинградцы выстояли и не сдали город врагу.
С первых дней войны были введены продовольственные карточки. Нормы продуктов были рассчитаны исходя из минимума, который не позволил бы человеку просто умереть. Детям с трудом удалось представить, как можно было выжить, получив в день мизерный кусочек хлеба весом 125 грамм.
Наши читатели познакомились с памятниками и памятными местами Санкт-Петербурга, которые связаны с героическими днями ленинградцев. Один из них "Блокадная прорубь", где на камне высечена надпись: "Здесь из ледяной проруби брали воду жители блокадного Ленинграда". Запомнился ребятам Монумент героическим защитникам Ленинграда, который оформляет южный въезд в Санкт-Петербург со стороны Пулковских высот и аэропорта. Не оставил ребят равнодушными величественный и строгий Пискарёвский мемориал – память и боль блокады. Здесь похоронено 470 тысяч ленинградцев.
Ребята узнали, как жители города не просто выживали в это страшное время, но сохраняли силу духа, невероятное мужество и героизм, творили и сохраняли величайшие ценности мирового искусства. История жизни великого города, которому было присвоено звание города-героя, сопровождалась кадрами кинохроники и чтением стихов Ольги Бергольц, Николая Доризо, Юрия Воронова, Роберта Рождественского.

1

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech