Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Пушкинский день России (6 июня) в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых

6 июня, в Пушкинский день в России и День русского языка, Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых организовала и провела праздничные мероприятия, посвящённые великому русскому поэту и основоположнику русского языка – Александру Сергеевичу Пушкину.
Этим утром на Пушкинской площади, у памятника поэту, собрались юные краснодарцы – читатели Краевой детской библиотеки, учащиеся школ города Краснодара, родители, педагоги и библиотекари. В 10:00 стартовала ежегодная Всекубанская литературная акция "Читаем Пушкина", в которой приняли участие читатели и сотрудники "Игнатовки". Дети и взрослые читали прекрасные строки известных стихотворений: "К*** (Я помню чудное мгновенье…)", "Уж небо осенью дышало", "Зимнее утро", "Няне", "Птичка божия не знает", "Весна, весна, пора любви…", "Я вас любил: любовь ещё, быть может…" и многие другие. Ребята с удовольствием называли героев литературных пушкинских произведений и продолжили поэтические строки, которые предложили им сотрудники библиотеки.
Все залы библиотеки в этот день заполнены читателями. Литературная гостиная "О Пушкине – с любовью!" собрала вместе читателей и гостей "Игнатовки" – ценителей и почитателей творчества самого известного русского поэта в мире. Ребята из летних школьных лагерей города Краснодара принимали участие в викторинах, литературных играх и виртуальных путешествиях по местам, где бывал Александр Пушкин и где он создавал свои великие произведения, познакомились с книгами из фонда библиотеки, в которых повествуется о жизни и творчестве поэта, и рассмотрели в фотоальбомах репродукции картин русских художников, которые создали портреты поэта: О. А. Кипренского, В. А. Тропинина, И. К. Айвазовского и многих других.
Литературная мозаика "Кружева пушкинских сказок" предложила читателям принять участие в интеллектуальных конкурсах литературного многоборья: по представленным иллюстрациям угадывали сказки и воспроизвели их точные названия, из предложенных названий произведений указывали те, которые принадлежат перу Александра Пушкина, а по цитируемому отрывку определяли и называли сочинения любимого поэта.
Гости познакомились с уникальными изданиями произведений поэта из фонда Краевой детской библиотеки: великолепное издание сказок Пушкина в шкатулке, крышка которой воспроизводит старинный переплёт
XIX века, с золотым тиснением; книжные миниатюры ("Лирика" и "Руслан и Людмила") и красочные иллюстрации к пушкинским сказкам в них.
Литературная игра
"Открывает занавес пушкинские сказки" познакомила детей с интересными фактами из детства поэта. Например, первое стихотворение Александр Пушкин написал в шесть лет. Читатели приняли участие в литературной игре "Сам себе сказочник", отгадали вопросы в викторине "Пушкинская улица" и нарисовали "на неведомых дорожках следы невиданных зверей". Перевоплотившись в сказочных героев мальчишки и девчонки воссоздали сюжеты иллюстраций пушкинских произведений ("Сказка о царе Салтане…", "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях", "Сказка о рыбаке и рыбке" и др.) и повторили наизусть строчки из произведений поэта: "Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Что ж ты тих, как день ненастный?"; "Кири-ку-ку. Царствуй, лежа на боку!"; "У лукоморья дуб зелёный, Златая цепь на дубе том…".
Праздничная программа мероприятий продолжилась в онлайн-формате, н
а странице библиотеки в социальной сети "ВКонтакте" (vk.com/kkdb_ignatovka) и мессенджере Telegram (t.me/kkdbignatovka), "Игнатовка". Книжная телепортация "Прогулка по лицейским коридорам" представила читателям красочную книгу Е.В. Литвяк "Пушкин и Лицей", в которой интересно и увлекательно повествуется об устройстве жизни Царскосельского лицея и учёбе самого известного лицеиста – Александра Пушкина. Весёлая фразеология ко Дню русского языка "Почему мы так говорим?" рассказала детям о пользе использования фразеологизмов, которые обогащают словарный запас человека, и познакомила с яркими примерами. Став участниками онлайн-викторины "Аз, буки, веди", все желающие соотнесли изображение букв первой славянской азбуки святых Кирилла и Мефодия с подходящим названием. Викторина получилась познавательной и развивающей.
Пушкинский день в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых стал одним из самых ярких литературных событий года!

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech