Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Лаборатория творческих находок

Сегодня, 26 мая, в арт-гостиной отдела литературы и материалов по искусству состоялось мероприятие "Картины, открытия, притчи от Леонардо да Винчи" для первоклассников отряда "Лучики" летнего пришкольного лагеря МАОУ СОШ № 8. Ребята словно оказались в лаборатории творческих находок и изобретений великого итальянского художника и изобретателя Леонардо да Винчи, 570-летие со дня рождения которого отмечалось 15 апреля 2022 года.
Школьники узнали много нового и интересного о Леонардо, который является воплощением "универсального человека". Мастер был знатоком и новатором во многих областях науки и искусства – математике и механике, физике и астрономии, географии и ботанике, анатомии и физиологии, химии и геологии, архитектуре, живописи, рисунку и других. Сотрудница библиотеки познакомила юных читателей с репродукциями картин великого Леонардо, а также фреской "Тайная вечеря", изображающей сцену последнего ужина Христа со своими учениками.
Ребята с удивлением узнали, что мастер хорошо писал и рисовал обеими руками. "Зеркальный почерк" – так называют стиль написания текста да Винчи. Наши юные гости пробовали написать свои имена так, как Леонардо – левой рукой справа налево.
Великий гений был не только изобретателем, но и занимательным рассказчиком. Сочинённые им притчи, сказки и легенды, которым уже более пяти веков, до сих пор не утратили своей актуальности. В этом смогли убедиться ребята, услышав притчу "Огорчение" и сказку "Персиковое дерево".

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech