Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geoignatovka2021@yandex.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

главнаяУрок памяти

18 мая для учащихся 3-го "В" класса СОШ № 8 состоялся урок памяти "В их детство ворвалась война". Ребятам рассказали, что в 1942–1943 годах, в период немецкой оккупации на Кубани, для борьбы с врагом были созданы партизанские отряды и подпольные организации. На защиту Родины вместе с взрослыми стали и юные герои, которым было 12–15-лет. Их было много, отважных ребят. Когда вторглись фашисты, дети проявили удивительные стойкость, мужество и героизм в борьбе с жестоким врагом. Современные школьники познакомились с жизнью и подвигами юных героев, среди которых были и их ровесники.

Библиотекарь рассказала о том, как в военные годы юные защитники расклеивали листовки, перерезали телефонные провода, были партизанскими связными… Так, Женя Попов из Майкопа писал листовки и расклеивал их по городу, вёл подрывную деятельность в тылу врага, срывая выполнение боевых операций фашистов. Ученица 6-го класса станицы Даховской Надя Гнездилова была бесстрашной разведчицей партизанского отряда, участвовала в операции по освобождению своей станицы. Толя Алёхин из Анапы был радистом в партизанском отряде, участвовал в боевых операциях, ходил в разведку. В 1943 году во время отступления немецких войск из станицы Брюховецкой ценой своих жизней Виталик и Лена Голубятниковы спасли колонну красноармейцев, предупредив их о засаде. Владик Каширин принимал участие в подрывной деятельности подпольной группы "Рассвет", возглавляемой Катей Соловьяновой. Он спас заминированный склад зерна, вынув 55 запалов и оборвав шнуры в ящиках со взрывчаткой. Бесстрашные Венера Павленко и Клара Навальнева ухаживали за советскими летчиками, самолёт которых был сбит неподалеку от станицы, а затем помогли им скрыться от фашистов.
Выполняя задания, почти все ребята погибли. Многие из них были награждены орденами и медалями посмертно. Своей жизнью и подвигами юные герои вписали замечательные, беспримерные страницы в летопись боевой славы Кубани, они навсегда останутся в нашем сердце.
Школьники рассмотрели книги, повествующие о Великой Отечественной войне на Кубани: "Дети Кубани в годы Великой Отечественной", Беляков И. В. "Гори, костёр!", Соколов Г. В. "У юнги тоже сердце моряка" и другие.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech