Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Музыкальный портрет талантливого, знаменитого артиста Фёдора Ивановича Шаляпина был представлен сегодня, 18 апреля, в онлайн-формате ученикам 3-го "Б" класса лицея № 12. Именно Шаляпин открыл русскую оперу не только для мировой публики, но и для самой России. Современники так оценивали уникальный голос певца: в Москве есть три чуда – Царь-колокол, Царь-пушка и Царь-бас – Фёдор Шаляпин. Гениальный артист покорял всех, кто его слышал. "Такие люди, каков он, являются для того, чтобы напомнить всем нам: вот как силен, красив, талантлив русский народ!" – так сказал о Фёдоре Ивановиче писатель Максим Горький.
В 12 лет Шаляпин впервые попал в театр, который, по словам артиста, "свёл с ума" и стал его страстью на всю жизнь. Ребята узнали, сколь тернистым был путь великого артиста. Дети увидели Фёдора Ивановича в разных образах – Ивана Грозного, Бориса Годунова, Дон-Кихота. Наши читатели услышали неповторимый бас артиста, увидели документальные кадры из жизни и отрывки из спектаклей. Ребята узнали некоторые секреты Шаляпина и попробовали выполнить вокальные упражнения, которыми Фёдор Иванович поддерживал голос.
Дети познакомились с портретами Ф. И. Шаляпина кисти К. Коровина и Б. Кустодиева. Многие художники писали Шаляпина. На портретах одних он сумрачен, на других – озарён вдохновением или изображён в какой-нибудь роли. Коровин и Кустодиев изобразили друга, общительного человека.
Фёдор Шаляпин был удивительным человеком. Мы вправе гордиться своим великим соотечественником.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech